Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Лучшие тепловизоры - рейтинг 2023: как работает тепловизор

Тепловизором называются специализированные электронные устройства, позволяющие визуально различать объекты и поверхности по уровню излучаемого ими тепла. Такие приборы широко востребованы в различных отраслях деятельности, они отличаются высокой точностью и простотой в эксплуатации. Давайте рассмотрим подробнее, какие тепловизоры заслуживают большего внимания и стоят покупки для дальнейшего профессионального использования.

Как работает устройство

Все объекты с температурой тела или поверхности, превышающей 0 °С, имеют инфракрасное тепловое излучение. Оно невидимо для человеческого глаза, но может фиксироваться при помощи специальных оптических устройств, настроенных на восприятие инфракрасного излучения. Как работает тепловизор? Он улавливает ИК-излучение и преобразует его в электрический сигнал, который в дальнейшем трансформируется в цветное изображение. Чем выше мощность волн, тем ярче цвет картинки. В конечном счете на экране устройства видно реальное изображение оцениваемого объекта с наложенной поверх него маской температурного излучения. Какие тепловизоры бывают в продаже?

  • Промышленные. Они применяются для оценки работы производственного оборудования, определения участков перегрева, а также выявления распределения тепла в емкостях и другом оборудовании.
  • Строительные. Применяются для оценки состояния утепления объекта, прогрева систем отопления, поиска тепловых утечек.
  • Медицинские. Устройства используются для быстрого определения температуры тела и применяются в некоторых исследованиях.
  • Охотничьи и военные. Приборы представляют собой монокуляр с увеличенной дальностью обзора.

Как выбрать

Давайте теперь рассмотрим некоторые популярные решения промышленного и строительного назначения. Такие устройства обычно имеют достаточно компактный размер, оснащаются пистолетной рукоятью и монитором для обзора оцениваемых объектов и поверхностей. Как выбрать тепловизор для профессиональных задач? Прежде всего необходимо обратить внимание на определенные характеристики.

  • Разрешение – имеется в виду инфракрасный детектор и сама камера устройства. Для детектора достаточно разрешение 60 х 60 пикселей и более, а для камеры − 120 х 120, чтобы обеспечить относительно неплохое отображение.
  • Диапазон измерений. Большинство устройств работают в диапазоне от -20 до +350 °С, профессиональные промышленные модели имеют большие значения.
  • Погрешность измерений у качественных устройств не должна быть более 1−2 %.
  • Эффективная дальность. Проводить измерения можно на расстоянии 10 см и более, профессиональные модели сохраняют рабочие характеристики на протяжении нескольких сотен метров.
  • Дополнительные возможности. Отдельные устройства имеют опцию записи проводимых съемок, способны подключаться к Wi-Fi для передачи данных с дисплея, имеют различные встроенные режимы оценки проводимых замеров.

Как использовать

Как включить и использовать тепловизор? Устройства довольно просты в эксплуатации. Включение выполняется с помощью клавиши на корпусе, после запуска лучше дать технике поработать 10−30 секунд перед тем, как начать эксплуатацию. Для поиска протечек и оценки равномерности распределения температур рабочая часть устройства направляется на оцениваемую поверхность, а на экран выводится инфракрасная картинка. Как проверить исправность устройства? Если вы сомневаетесь в результатах, то большинство моделей имеют функцию калибровки, сбрасывающую все настройки на базовые значения.

Лучшие модели на рынке

Рассмотрим подробнее одни из лучших тепловизоров, доступных на данный момент в продаже. Устройства оценивают по соотношению стоимости, надежности и функциональных характеристик, доступных пользователю. Предлагаем оценить топ-3 моделей этого года, продающихся на нашем сайте.

  • ELITECH П 1000ТВ. Это одна из наиболее бюджетных, простых, но вместе с тем надежных моделей, которая работает в температурном диапазоне от -50 до +200 °С. Она отличается небольшим весом и удобной пистолетной рукояткой. Может работать от аккумулятора или всего от трех батареек формата ААА. Погрешность в процессе измерений составляет не более 3 %.
  • Testo 871. Это профессиональное устройство, отличающееся высокой надежностью и точностью, но также и высокой стоимостью. Работает в температурном диапазоне от -30 до +650 °С. Разрешение детектора составляет 240 х 180 пикселей, что позволяет проводить оценку достаточно крупных объектов, обнаруживать зоны появления плесени, распознавать места утечек. Также подходит для диагностики солнечных панелей.
  • GD8501. Это профессиональная инспекционная камера, предназначенная для работы в диапазоне температур от -50 до +1000 °С. Имеет разрешение 640 х 480 пикселей и широкие углы обзора. Погрешность в процессе измерений составляет не более 1 %. Пользоваться таким устройством можно для оценки технического состояния оборудования, поиска утечек тепла и прочих задач. Преимуществом является конкурентоспособная стоимость.

Подводя итог

Перечисленные модели являются универсальными для решения промышленных задач. При этом они обладают удобным и разнообразным функционалом, рассчитаны на самый разный бюджет и позволяют обеспечить высокую точность измерений и диагностических процедур.

  • Читайте также
^