Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Что такое тепловой неразрушающий контроль

Неразрушающий контроль позволяет определять надежность объекта исследования, целостность его структуры и другие параметры без разрушения, вывода из строя или демонтажа предмета изучения. Существуют разные методы такого диагностирования, включая тепловой, основанный на регистрации тепловых потоков в объекте контроля. Высокая достоверность и информативность метода достигаются за счет применения специальных приборов, которые фиксируют инфракрасное излучение и преобразуют его в видимый спектр или электрический сигнал. Что такое тепловой неразрушающий контроль (ТНК) и какие документы составляются по его результатам?

Виды теплового контроля

Общие требования к проведению ТНК определены целым рядом нормативных документов, включая ГОСТ 56511-2015, ГОСТ Р 54852-2011, РД-13-04-2006 и др. Тепловой контроль может быть пассивным и активным. В первом случае не требуется внешнее термическое воздействие, т. к. тепловое поле в объекте исследования возникает в процессе производства или эксплуатации. Пассивный тепловой контроль – это наиболее популярный метод исследований, используемый в промышленности. Второй вариант применяют в отношении объектов, которые в процессе эксплуатации выделяют недостаточное для проведения контроля тепловое излучение. Это могут быть, например, многослойные композитные материалы, проверка которых требует внешнего нагрева.

Область применения

ТНК проводится с целью выявления дефектов зданий и сооружений, трубопроводов, инженерных сетей, технологического оборудования и других объектов. В ходе исследования определяется характер дефектов и устанавливается степень соответствия контролируемого объекта требованиям нормативной документации. ТНК, в частности, применяется для выявления мест проходимости теплоносителей, протечек, нарушений изоляционных покрытий, участков нагрева электрических контактов. Метод может использоваться для контроля технологических процессов, таких как изготовление печатных плат, выполнение сварных соединений, производство стали, цемента и т. п. ТНК находит применение в строительстве, теплоэнергетике, медицине, биологии, военной и других сферах. Методика помогает в борьбе с лесными пожарами и мониторинге дорожного движения.

Преимущества метода

К преимуществам ТНК относят:

  • безопасность. Исследование происходит без приближения к горячим поверхностям, промышленного альпинизма и т. п. Получать данные можно с безопасной дистанции;
  • проведение диагностики без демонтажа оборудования и остановки технологического цикла;
  • высокую точность получаемых данных. Погрешность при измерениях температуры у многих современных тепловизоров не превышает 0,1 ˚С. Термограмму можно видеть на дисплее в режиме реального времени. У некоторых устройств предусмотрена функция наложения с реальным фото объекта, что значительно упрощает поиск дефектов;
  • наглядность формируемой тепловой карты, по которой легко определяются проблемные зоны.

Важно учитывать, что при использовании ТНК корректность измерений зависит от окружающей среды и погодных условий.

Технические средства

ТНК осуществляется с использованием таких приборов, как:

Широкий выбор технических средств для теплового неразрушающего контроля представлен в каталоге компании «Техно-НДТ».

  • Читайте также
^