Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Эталонная мера твердости

Чтобы твердомер мог точно проводить измерение твердости металлов, он должен быть правильно настроен и откалиброван. С этой целью используются эталонные меры твердости. Это специальный комплект плиток, изготовленных согласно нормативным требованиям и применяемых как образцы для поверки и настройки измерительных устройств. Средство измерения, каковым является такой набор, позволяет подтвердить правильность показаний любых приборов, измеряющих твердость металлов, сплавов и других материалов.

Нормативные документы

ГОСТ 9031-75 − это нормативный документ, в котором изложены технические условия на эталоны твердости. В нем перечислены типоразмеры образцов, технические характеристики, требования к контролю и приемке, маркировке, хранению и упаковке. По ГОСТу измерение твердости осуществляется различными способами. Все они должны проводиться согласно нормативным требованиям. Государственная поверочная схема (ГПС) изложена в следующих нормативах:

Описание

Эталонные меры твердости представляют собой набор круглых или прямоугольных плиток из определенных марок стали, изготовленных согласно ГОСТ 9031-75. Образцы изготавливаются в нескольких модификациях для каждого способа измерения:

  • МТР – Роквелла;
  • МТСР – Супер-Роквелла;
  • МТБ – Бринелля;
  • МТВ – Виккерса;
  • МТШ – Шора.

В последнем случае может использоваться метод вдавливания (для неметаллов – полимеров и т. п.) или отскока (для очень твердых металлов).

Маркировка. На боковую поверхность образца наносится следующая информация:

  • товарный знак предприятия, изготовившего комплект плиток;
  • месяц поверки образцов;
  • номер, присвоенный ГМС (государственной метрологической службой) при первичной поверке;
  • значение твердости с указанием шкалы.

Государственное поверочное клеймо как подтверждение первичной поверки ГМС наносится в правом нижнем углу образца.

Виды эталонов. По размаху значений параметра все меры делятся на два разряда. Категория эталона определяет особенности поверки по утвержденным ГПС. Конкретно это выглядит так:

  • меры 1-го разряда проверяются только теми эталонными образцами, которые находятся в ГНМИ РФ;
  • меры 2-го разряда проверяются в аккредитованных метрологических центрах, имеющих право на проведение такой деятельности.

Требования к поверке

Эталоны твердости, независимо от их разряда, подлежат обязательной периодической поверке с интервалом в 2 года. Ее должна проводить организация, имеющая аккредитацию от метрологической службы или регионального Центра стандартизации и метрологии (ЦСМ).

Условия проведения поверки. Методика работ изложена в ГОСТ 8.335-2004. Согласно этому стандарту обязательно выполнение следующих условий:

  • соответствие нормативным документам и наличие отметки о приемке ОТК (необходимо проверять перед тем, как купить набор эталонов);
  • проведение измерений в помещениях, где отсутствует тряска и вибрация;
  • рабочие поверхности образцов использованы не более чем на 50 % (требование касается периодической поверки);
  • стандартные климатические условия в помещении – температура +23 ±5 °С, влажность в пределах 65 ±15 %;
  • все рабочие и опорные поверхности мер, инструментов, приборов обезжирены и тщательно высушены.

Перед началом поверки образцы выдерживают в помещении не менее 4 часов, а затем проводят тщательный визуальный осмотр не предмет отсутствия повреждений, ржавчины, забоин. Сама плитка должна надежно фиксироваться на рабочей поверхности.

Особенности измерений для мер 1-го разряда. На поверхности эталонных образцов наносится 5 или более отпечатков, которые должны быть равномерно расположены по всей площади, не слишком близко к кромке и друг к другу. При передвижении по рабочему столику их не отрывают от поверхности. Определение значения твердости и ее размаха осуществляется согласно установленной методике и ГПС, для чего используются государственные эталоны для МТБ, МТР, МТСР, МТБ.

Особенности измерений для мер 2-го разряда. Измерение осуществляется на твердомерах-компараторах, которые подбираются под тип образцов: МТБ, МТР и т. д. Перед этим проверяется правильность показаний измерительного прибора с оценкой его погрешности и размаха. Если они не превышают допустимых значений, твердомер используется для поверки, которая проводится в том же алгоритме, что и для мер 1-го разряда.

Результаты поверки заносят в протокол установленного образца. Заполнение проводится согласно требованиям ГОСТ 8.335-2004.

  • Читайте также
^