Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Области аттестации неразрушающего контроля

Чтобы не допустить появления брака на производстве и предотвратить выпуск изделий, не соответствующих заданным стандартам, необходим тщательный контроль их качества. Методы проверки деталей, узлов и конструкций могут быть самыми разными, но их можно условно разделить на две большие группы. Это разрушающий и неразрушающий контроль (НК). Последний вид проверки позволяет своевременно выявить скрытые дефекты, исправить их (в случае ремонтопригодности) или отправить изделие в брак. Для быстрого и корректного определения качества продукции необходимо выполнение двух основных требований:

  • выбранный метод неразрушающего контроля должен быть максимально эффективен именно в данной области;
  • сотрудники, которые осуществляют проверку изделий, должны иметь соответствующую квалификацию, быть обученными и аттестованными.

О видах и методах неразрушающего контроля, о том, как проводится аттестация персонала, осуществляющего такую проверку, пойдет речь ниже.

Определение

Основной нормативный документ, ГОСТ 56542-2019, определяет неразрушающий контроль как применение нескольких технических методов, направленных на исследование деталей, материалов, узлов и т. д. Они используются, чтобы оценить:

  • целостность, состав, свойства;
  • геометрические характеристики.

Обнаружение и локализация дефектов (полостей, скрытых трещин и т. д.), измерение их параметров осуществляются способами, которые не нарушают целостности объекта, не ухудшают его надежности и пригодности к эксплуатации.

Классификация видов и методов неразрушающего контроля

ГОСТ 56542-2019 проводит четкое различие между этими двумя терминами. Вид неразрушающего контроля – это группа методов, объединенных сходством физических явлений, положенных в основу выявления дефектов. Подбор конкретной методики исследования осуществляется в соответствии с особенностями материала, детали, конструкции, которые следует проверить.

Виды неразрушающего контроля. Свое название каждый из них получил по физическому явлению, положенному в основу выявления дефекта:

  • акустический (выше 20 кГц – ультразвуковой). Анализирует параметры упругих волн, которые возникают/возбуждаются в исследуемом объекте;
  • вихретоковый. Основан на анализе взаимодействия внешнего и наведенного электромагнитного поля, возникающего внутри детали/изделия;
  • магнитный. Включает в себя анализ рассеивания магнитных линий над дефектами или изменения свойств исследуемого образца;
  • проникающий. Иногда его называют капиллярным. Этот вид основывается на проникновении жидкостей высокой текучести в полости и трещины объекта;
  • оптический. В нем исследуется взаимодействие видимого излучения с контролируемым образцом;
  • радиационный. Метод основан на анализе параметров ионизирующего излучения после прохождения через объект. По типу лучей может называться рентгеновским или нейтронным;
  • радиоволновой. В методе используются лучи радиодиапазона, изучается изменение их параметров после взаимодействия с объектом;
  • тепловой. Основывается на анализе и фиксации температурной картины образца при нагреве;
  • электрический. В нем исследуется изменение внешнего или внутреннего (наведенного) электрического поля, взаимодействующего с образцом.

Методы неразрушающего контроля. В ГОСТ 56542-2019 перечислены 98 методов, которые используются для выявления дефектов в деталях, конструкциях и других контролируемых объектах. Все они классифицируются по нескольким признакам:

  • характеру взаимодействия физического поля/вещества с контролируемым объектом. Имеется в виду, что они взаимодействуют непосредственно с образцом;
  • первичным информативным параметрам. В этом случае анализируется одна из основных характеристик поля/вещества после того, как они взаимодействовали с объектом;
  • способам получения начальной информации. Это совокупность характеристик физического поля либо проникающего вещества, которая зафиксирована после взаимодействия с контролируемым образцом/объектом.

Виды неразрушающего контроля и методы, соответствующие каждому из них, можно видеть в таблицах, расположенных ниже.

Почему важна аттестация сотрудников, осуществляющих неразрушающий контроль

Широкое применение методов НК в производстве узлов и деталей, в монтаже, строительстве, ремонте и эксплуатации зданий и сооружений помогает вовремя выявить дефекты конструкций и устранить их. Тем самым предотвращаются аварии ответственных конструкций и внеплановые остановки производственных процессов. В связи с этим требования к персоналу, осуществляющему неразрушающий контроль, очень высоки. Плохо или недостаточно квалифицированный сотрудник может неверно выбрать метод НК, в результате чего серьезные скрытые дефекты не будут обнаружены, возрастет риск аварии или разрушения объекта/конструкции.

Особенности аттестации персонала

Основные требования к сотрудникам, работающим в области неразрушающего контроля, изложены в нормативном документе СДАНК-02-2020. Этот же норматив устанавливает правила и порядок проведения аттестации.

Квалификационные требования. Они зависят от уровня, на который претендует аттестуемое лицо: 

  • первый. Сотрудник проводит работы по неразрушающему контролю согласно письменным инструкциям. Он должен записывать и классифицировать полученные результаты согласно нормативным документам. Такой сотрудник не отвечает за выбор конкретного метода и не проводит оценку полученных данных;
  • второй. Персонал II уровня выполняет работу в соответствии с существующими методиками. Он может выбирать способ контроля для использующегося метода, адаптировать правила и стандарты применительно к рабочим условиям, настраивать оборудование, осуществлять НК, интерпретировать результаты;
  • третий. Сотрудник III уровня может самостоятельно выбирать вид и метод неразрушающего контроля, оборудование для него и подбирать персонал. Он уполномочен также осуществлять правки инструкций и методик, оценивать и интерпретировать полученные результаты.

Особенности аттестации. Она охватывает определенный метод (вид) НК по одному или нескольким объектам (образцам). Аттестация персонала в области неразрушающего контроля включает в себя следующие экзамены:

  • общий – по физическим особенностям конкретного вида/метода НК;
  • специальный – по технологии неразрушающего контроля данным методом;
  • на знание правил техники безопасности;
  • практический, подтверждающий производственные навыки, в том числе разработку технических карт/инструкций.

Заключительной частью является итоговое собеседование с аттестуемым. После завершения экзаменов принимается решение об аттестации. В течение семи дней оформляется квалификационное удостоверение. Срок его действия составляет 3 года для лиц первого и второго уровней, 5 лет – для третьего.

  • Читайте также
^