Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Что такое видеоэндоскоп

Видеоэндоскоп – это компактное устройство, использующееся для осмотра и визуального измерения труднодоступных мест. Он используется при ремонте, обслуживании, диагностике в тех случаях, когда осмотреть объект обычным способом невозможно.

Конструкция

Видеоэндоскоп состоит из удлинителя и видеокамеры, расположенной на одном его конце. По типу удлинителя модели делятся на жесткие и гибкие. Обе категории приборов передают информацию по оптоволоконным нитям. Камера видеоэндоскопа часто оснащается подсветкой, что позволяет повысить качество передаваемого изображения. Главное отличие между жестким и гибким устройством заключается в том, что второй может менять угол наклона видеокамеры, обследовать объекты со сложной криволинейной конструкцией. Многие модели имеют функцию фото- и видеозаписи, оснащаются светодиодной подсветкой.

Виды видеоэндоскопов

По области применения приборы делятся на две группы: технические (они же бороскопы) и медицинские. Это следует учитывать при выборе.

Технические видеоэндоскопы. Применяются в различных отраслях промышленности, для автосервиса, при осмотре инженерных коммуникаций и т. д. Технические эндоскопы используют:

  • для предполетного осмотра авиационных двигателей;
  • определения состояния форсунок, камер сгорания в автомобилях;
  • профилактического осмотра трубопроводов.

Конструкция такого прибора позволяет проводить обследование на наличие коррозии, трещин, сколов, деформации, износа, известковых и иных отложений. Он не только выявляет повреждения, но также фиксирует и регистрирует их. Промышленные модели обнаруживают дефекты исследуемых поверхностей без их разрушения. Среди основных областей применения технических видеоэндоскопов можно назвать такие:

  • электроэнергетика – проверка внутренних узлов силовых агрегатов;
  • металлургия – осмотр внутренних поверхностей металлургических печей;
  • служба безопасности – поиск запрещенных предметов, осмотр полостей;
  • авиапромышленность – контроль состояния турбин, компрессоров, лопастей.

Технические модели помогают обнаружить засор в канализации и устранить его, проверить состояние автомобиля, осмотреть труднодоступные места.

Медицинские видеоэндоскопы. Их основное назначение – диагностика. Такие приборы используются для исследования состояния внутренних органов, выполнения тонкого хирургического вмешательства, биопсии (взятия небольшого образца ткани для дальнейшего изучения). Изображение пораженного участка, выведенное на монитор по кабелю, помогает установить точный диагноз и назначить оптимальное лечение. Количество модификаций медицинских видеоэндоскопов очень велико, и называются они по тому органу, для исследования которого предназначены: гастроскоп (желудок и пищевод), холедоскоп (желчный пузырь и протоки), бронхоскоп (бронхи и трахеи) и т. д.

На что обратить внимание при покупке

  • При выборе технического видеоэндоскопа учитывают максимальные размеры исследуемого объекта. В соответствии с ними подбирается длина кабеля, его жесткость, диаметр зонда. Уровень разрешения подбирается соответственно требуемой четкости изображения. Если этого требует работа, может понадобиться регулировка освещенности, изменение ракурса и угла осмотра, возможность манипуляции закрепленным инструментом.
  • Для медицинского видеоэндоскопа значимыми параметрами выбора будут сфера применения (бронхи, желудок и т. п.), гибкость, безвредность для человека, высокое оптическое разрешение, возможность хирургического вмешательства. Прибор должен также допускать многократную стерилизацию.
  • Самым практичным вариантом считается видеоэндоскоп для смартфона, так как подключить его можно через micro-USB-разъем. Прибором пользоваться очень легко, он работает как на iOS, так и через  Android. Для корректной работы видеоэндоскопа необходимо загрузить на смартфон специальное приложение. Такой прибор мобилен и не занимает много места.
  • Читайте также
^