Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Тахеометр

Тахеометр – «быстро измеряющий», такое название дал этому прибор венгерский геодезист Тихи. Тахеометр сочетает в себе функции дальномера и теодолита. Бурное развитее технологий повлияло и на модели геодезического оборудования. Тахеометр превратился в мощный инструмент измерений и вычислений.

Современный электронный тахеометр является многофункциональным прибором, позволяющим выполнять большинство геодезических работ. Электронные модели тахеометров позволяют обрабатывать данные даже «в поле», в процессе выполнения геодезических съемок. Встроенная память сохраняет все полученные результаты.

Тахеометр измеряет расстояния с помощью луча и времени его прохождения от отражателя и обратно. Модели с одной призмой позволяют измерять расстояния до 5 км., с большим количеством –намного дальше. Такие тахеометры называются отражательными, а безотражательные работают на расстоянии до 1,5 км. На дальность и точность измерений влияют факторы внешней среды (ветер, влажность, вибрация и пр.).

Электронные безотражательные тахеометры не требуют никакого дополнительного оснащения, но имеют большую погрешность, чем тахеометры с отражателями. Возможно также ложное отражение луча, например, от ветвей деревьев и иных помех.

Повышенные требования предъявляются к корпусу тахеометра, ведь от правильности его геометрии зависит точность вычислений. Колонки должны быть перпендикулярны основанию и параллельны друг другу.

Корпуса тахеометров отливаются по шаблонам, поэтому корпус имеет некоторые допуски, а посадочное место под трубу имеет регулировку. Важной частью тахеометра является компенсатор, определяющий горизонталь установки прибора.

Кроме того, электронные модели тахеометров имеют встроенный процессор и память. Процессор обеспечивает выполнение различных вычислений, а память позволяет их сохранять.

Безотражательные электронные тахеометры позволяют снять измерения с недоступных, удаленных объектов (проводах, мостах, вышках и проч.).

Как и большинство современных измерительных приборов и приборов для неразрушающего контроля, тахеометры модернизируются и постепенно превращаются в роботизированные системы. Именно им отдается предпочтение в крупных, современных компаниях.

Роботизированные системы выполняют те же функции, что и обычные тахеометры, однако с гораздо большей скоростью, точностью и аккуратностью. Участие человека, а значит и вероятность ошибки, сводится к минимуму. Такой системой можно управлять даже дистанционно.

Благодаря сервоприводной технологии можно точно и очень быстро наводить прибор на объект. Результат – повышение скорости работ.

Роботизированные системы имеют предустановленную операционную систему, Windows или иную ОС. Как правило, компания производитель комплектует тахеометр собственным ПО для вычислений и расчетов. Довольно большой дисплей высокого разрешения делает работу с прибором максимально удобной и эффективной. Одно из преимуществ подобных систем – технология постоянного отслеживания цели, тахеометр находит ее даже после отключения.

Роботизированные системы предназначены для работы в любых, даже самых сложных погодных условиях.

 

  • Хиты продаж
  • Новинки
^