Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Лучшие монокуляры – гайд по выбору: характеристики и инструкция

Монокуляр – это прибор для наблюдения, который имеет те же оптические характеристики, что и бинокль. От последнего он отличается тем, что имеет не два окуляра, а один и больше похож на компактную зрительную трубу. Как выбрать монокуляр, в чем он выигрывает и проигрывает по сравнению с биноклем, какие характеристики следует учитывать, делая выбор, – об этом и многом другом пойдет речь в этом гайде.

Конструкция

Монокуляр состоит из корпуса с расположенной в нем системой призм, объектива и окуляра. По своему устройству он не отличается от половины бинокля и так же изготавливается в двух вариантах оптики:

  • с призмами ROOF. Объектив и окуляр располагаются на одной оси. Такие монокуляры дороже из-за более сложной технологии и укладки оптической системы;
  • с призмами PORRO. Объектив и окуляр располагаются на разных осях. Приборы имеют классический дизайн и бюджетную стоимость, однако отличаются бóльшими размерами.

Бинокль vs монокуляр

Перед покупкой необходимо определиться, какой именно оптический прибор вам нужен. И у бинокля, и у монокуляра имеются свои плюсы. Важно выяснить, какие именно оптические достоинства имеют значение в вашем случае.

Преимущества бинокля. Главное достоинство – возможность наблюдать двумя глазами и удерживать прибор обеими руками. Оптические характеристики бинокля значительно больше, имеются стационарные модели с увеличением свыше 30х, которые используются для наблюдения за астрономическими телами. Другие преимущества:

  • получение объемного изображения;
  • устойчивость картинки благодаря удержанию обеими руками;
  • более высокая кратность.

Преимущества монокуляра. Главный плюс – это компактные размеры и малый вес. Это основное конкурентное преимущество по сравнению с биноклями. Некоторые производители предлагают миниатюрные приборы, сравнимые по габаритам с большим пальцем руки. К дополнительным преимуществам монокуляра относятся:

  • меньшая стоимость и мобильность;
  • возможность крепления к смартфону и другим устройствам.

Монокуляр способен решать практически те же задачи, что и бинокль, но цена его ниже.

Сферы применения

Области, в которых используют монокуляры, зависят от его характеристик: кратности, поля зрения, глубины линз и т. д.

Наиболее частое применение. Разнообразие параметров позволяет выбрать практически любую сферу деятельности, где требуется рассмотреть детали изображения или вести наблюдение за удаленными объектами.

  • Охота. Монокуляр помогает выслеживать дичь как в светлое, так и в темное время суток. В последнем случае следует купить модель с ночным видением. Все приборы компактные и легкие, весят не больше, чем охотничье ружье, а по размерам в разы меньше.
  • Для наблюдений за птицами. Монокуляр особенно полезен для орнитологов. Он невелик настолько, что его можно положить в карман и воспользоваться прибором при необходимости. Например, модель «Байгыш 15 х 50» имеет размеры 195 х 65 х 75 мм, то есть длина не превышает 20 см.  
  • Туристические походы. Небольшой монокуляр, взятый в дорогу, сделает путешествие более увлекательным. Он позволит лучше рассмотреть достопримечательности природы и животный мир мест, по которым пройдет маршрут.
  • Тактические задачи. Продвинутые модели с мощными характеристиками используются в морских, военных и других подобных целях. Они позволяют наблюдать за удаленным транспортом, кораблями, иными объектами.
  • Культурные мероприятия. Монокуляры могут применяться во время посещения театра, концертов, выставок, а также городских и музейных экскурсий. Они позволяют лучше рассмотреть архитектурные детали, картины, скульптуры и т. д.

Выбор кратности под свои задачи. Эта характеристика показывает, во сколько раз прибор увеличивает исследуемый объект.

  • 4х−8х. Такой монокуляр хорош для бытового использования. Например, для посещения концертов, шоу, прогулок в парке, когда сильное увеличение не требуется;
  • 10х. Достойная кратность, которая считается золотой серединой. Прибор будет полезен для туристов, охотников и рыболовов;
  • 12х. Модели с таким увеличением выбирают охотники и туристы, работающие на открытой местности. Кратность 12х позволяет рассмотреть как животных, находящихся очень далеко, так и удаленные архитектурные детали;
  • более 12х. Подходят для стратегического наблюдения объектов.

Характеристики монокуляров

При подборе модели необходимо учитывать ее функциональность и рабочие параметры, а не ориентироваться исключительно на цену. Это позволит купить оптический прибор, точно соответствующий вашим задачам, и не переплатить за него.

Кратность и диаметр объектива. Они являются самыми важными при выборе и обязательно указываются в маркировке. Например, «Байгыш 10 х 42» означает, что данная модель производства КОМЗ (Казанского оптико-механического завода) увеличивает изображение в 10 раз, а диаметр объектива равен 42 мм. Чем выше кратность прибора, тем он сложнее в пользовании. Если вы новичок и купили мощный профессиональный монокуляр, то перед началом работы внимательно изучите инструкцию производителя, чтобы не допустить ошибок.

Поле зрения. Так называется размер кругового изображения, которое видно в объективе монокуляра. Чем большей будет кратность монокуляра, тем выше четкость изображения и уже поле зрения. В дорогих профессиональных моделях с высокофокусным объективом хорошая четкость обеспечивается даже при большом угле обзора.

Покрытие линз. Оно определяет яркость и четкость полученного изображения. Самыми качественными будут линзы с полным многослойным покрытием. Они имеют антибликовые свойства, улучшают детализацию, контрастность и цветовую палитру. Монокуляры с обычным и полным покрытием дают худшее изображение, но они дешевле.

К другим характеристикам прибора относятся наличие/отсутствие фокусировки, класс защиты IP (пылевлагозащищенность), функция оптической стабилизации. 

Ассортимент «Техно-НДТ»

В каталоге компании представлены две группы моделей, каждая из которых заточена под определенные задачи.

Стандартная оптика. Это монокуляры «Байгыш» производства КОМЗ, осуществляющие наблюдение в видимом диапазоне волн. Модели выпускаются с характеристиками от 8 х 30 до 15 х 50, что позволяет подобрать оптимальный вариант как для туризма, так и для охоты. Все приборы очень компактны, что можно отнести к их несомненным достоинствам.

Тепловизионная оптика. К ней относится продукция китайского производителя iRay, который, входит в топ производителей монокуляров. Ассортимент «Техно-НДТ» включает в себя линейки xEye, Finder, xMini, DV. Все приборы оснащены дисплеем LCOS, германиевыми линзами с большими углами обзора, чувствительной матрицей iRay Vox. Есть функция фото- и видеозаписи. Некоторые модели Finder оснащены лазерным дальномером.

Выбирая оптику в каталоге, ориентируйтесь только на свои задачи. Помните: лучший монокуляр – это не самая дорогая модель, а тот прибор, который будет оптимальным именно для вас.

  • Читайте также
^