Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Что такое монокуляр: какие лучше и как выбрать

Монокуляр – это прибор, который по своим оптическим характеристикам похож на бинокль. Но, в отличие от последнего, он имеет один, а не два окуляра и больше похож на компактную зрительную трубу. В этой статье мы рассмотрим основные характеристики этого оптического прибора, его преимущества перед биноклем и зрительной трубой, а также выясним, какие монокуляры лучше выбрать под ваши задачи.

Какова конструкция прибора

Что такое монокуляр? Это компактная подзорная труба, оснащенная призменной оборачивающейся системой. По своей конструкции он не отличается от половины обычного бинокля. Монокуляр изготавливается в двух вариантах:

  • с призмами PORRO. Это бюджетные модели, они просты и удобны в эксплуатации. Окуляр и объектив расположены на разных осях;
  • с призмами ROOF. Оптическая система предусматривает расположение объектива и окуляра на одной оси. Такой прибор более компактен, чем устройства с призмами «Порро».

Как понять, что вам нужен именно монокуляр

Перед тем как покупать оптический прибор под свои задачи, следует определиться, где и как вы собираетесь им пользоваться. В ваших условиях что лучше – бинокль или монокуляр? Или выбрать зрительную трубу? Возможно, помогут некоторые советы. Разберемся с каждым прибором подробнее.

  • Зрительная труба. Ее выбирают профессионалы, которым нужна высокая кратность (порядка 45х) и возможность длительного наблюдения из стационарной позиции. Из недостатков: для установки обычно требуется штатив, а угол обзора не слишком велик.

  • Бинокль. Он очень удобен в пользовании, имеет два окуляра, поэтому при длительном наблюдении глаза не устают. Среди дополнительных плюсов можно отметить широкий угол обзора. Прибор хорош для охоты и наблюдения за природой.
  • Монокуляр. Его главные преимущества – компактность и малый вес в сочетании с высокими оптическими характеристиками. Такой прибор свободно помещается в кармане или небольшой сумке. Он предназначен для наблюдения за удаленными объектами, например, на охоте, в походе, так как обладает небольшим весом. Кроме того, монокуляры бывают тепловизионными, что также поможет помочь для таких целей.

Как правильно выбрать монокуляр

При подборе оптического прибора нужно ориентироваться на две основные характеристики.

Кратность. Она показывает степень приближения объекта. Например, монокуляр 4х делает удаленные объекты в четыре раза ближе. Рекомендуют выбирать среднюю кратность – 5х или 6х. Если она будет большей, то поле обзора уменьшится, а изображение станет менее стабильным.

Диаметр объектива. Это размер передней линзы в миллиметрах. Он указывается второй цифрой в маркировке. Например, 10х40 означает, что диаметр объектива составляет 40 мм. Чем больше передняя линза, тем выше светосила монокуляра. Однако увеличение диаметра ведет к утяжелению самого прибора. Этот фактор следует иметь в виду, если компактность и малый вес более важны, чем кратность.

Дополнительные характеристики. Те же, кто носит очки, должны обратить внимание на характеристику «удаление выходного зрачка». Это расстояние от глаза до окуляра, при котором изображение имеет хорошую четкость. Для лиц, которые постоянно носят очки, оно должно быть не менее 14 мм.

Компания «Техно-НТД» предлагает большой выбор монокуляров и других оптических приборов. Чтобы купить выбранную модель, заполните заявку на нашем сайте.

  • Читайте также
^