Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Толщиномер ультразвуковой инструкция

Корректность работы оборудования и техники зависит не только от качества материалов, использующихся в производстве, но и от точности нанесения защитных покрытий. Для проверки толщины нанесенного лакокрасочного покрытия используются методы неразрушающего контроля. Наилучшим вариантом будет применение ультразвукового толщиномера. Об специфике этого прибора, его характеристиках и особенностях использования пойдет речь ниже.

Принцип работы

Ультразвуковой толщиномер – это прибор, в котором используются свойства ультразвука, акустических волн, частота которых находится выше границ восприятия человеком. Измерение толщины осуществляется так:

  • толщиномер излучает ультразвуковые волны, которые направляют на исследуемый слой лакокрасочного покрытия;
  • ультразвук частично поглощается, частично рассеивается и отражается. Степень рассеивания и отражения зависит от толщины краски;
  • отраженные акустические волны поступают на приемник и преобразуются в электрические колебания;
  • результат оцифровывается, обрабатывается и переводится в единицы измерения толщины покрытия – мкм.

Преимущества

В отличие от магнитных, электромагнитных, вихретоковых и иных моделей ультразвуковой толщиномер универсален. Он работает с основаниями из черных и цветных металлов, композитов, стекла, керамики, полимеров и т. д. К дополнительным преимуществам, по сравнению с аналогами другого принципа работы, относятся:

  • в разы более высокая точность измерений;
  • возможность эксплуатации в любом климате;
  • точное измерение толщины при одностороннем доступе;
  • простота использования.

Ультразвуковые толщиномеры регулируются двумя основными стандартами – ГОСТ Р 52931-2008 (общий для всех приборов контроля технологических процессов) и Р 55614-2013 (для устройств, контролирующих толщину покрытия ультразвуком).

Инструкция по использованию

При использовании прибора следует придерживаться указаний, изложенных производителем в сопутствующей технической документации. Инструкции для ультразвуковых толщиномеров разных брендов могут отличаться, но некоторые пункты являются стандартными. Это:

  • обязательная подготовка поверхности перед началом работы (очистка и нанесение правильной контактной смазки);
  • выбор и подключение преобразователя с учетом диапазона измерений, исследуемого объекта и условий измерения;
  • включение прибора нажатием соответствующей кнопки.

Толщиномер имеет несколько режимов работы, из которых пользователь выбирает наиболее соответствующий его задачам. Для обеспечения большей точности показаний толщины рекомендуется перед каждой серией измерений проводить калибровку. Многие толщиномеры предусматривают запись результатов в память. Так как продукция разных производителей различается по функциональности, следует внимательно изучить инструкцию и точно выполнять ее при работе с прибором.

  • Читайте также
^