Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Толщиномер лакокрасочного покрытия рейтинг

Толщиномером называется прибор, который измеряет толщину покрытий – лакокрасочных, шпаклевочных и других. Без использования такого устройства будет сложно оценить истинное состояние подержанного автомобиля. В приборах используются различные принципы работы, поэтому и погрешность их будет неодинаковой. Чтобы облегчить вам выбор при покупке прибора под конкретные задачи, нами составлен примерный рейтинг толщиномеров лакокрасочных покрытий на основе каталога «Техно-НДТ».

№ 4. МТ-201М

Толщиномер используют при оценке немагнитных покрытий, нанесенных на основания из черных металлов. Среди магнитных приборов его можно считать одним из лучших. Диапазон измерений – от 20 до 5000 мкм с погрешностью 3 %. Прибор очень компактен (156 х 83 х 30 мм), прост в работе и сравнительно недорог. Прибор внесен в Госреестр СИ РФ. К минусам относится узкая специализация – измерение покрытий только на магнитных основаниях, а также невозможность измерить толщину, если она менее 20 мкм.

№ 3. В7-557

Этот тип толщиномеров покрытий, в зависимости от установленного преобразователя (F или N), может работать с магнитными или немагнитными (цветными) металлами. В первом случае используется принцип электромагнитной индукции, во втором – вихретоковый. В7-557 может работать с очень тонкими основаниями – от 0,5 мм для черных и 0,3 для цветных металлов. Диапазон измерения толщины – от 0 до 1500 мкм при погрешности 3 %, что вполне подходит для обследования поверхностей в лабораторных, производственных и полевых условиях.

№ 2. ТТ260

Модель представляет собой универсальный цифровой прибор, измеряющий толщину покрытий на токопроводящих основаниях. ТТ260 работает по принципу вихревых токов и электромагнитной индукции, может применяться в лабораторных и полевых условиях, так как пользоваться им очень просто. Функциональность, широкий диапазон измерений (0–1250 мкм) и малая погрешность (не более 3 % от результата + 1,0/1,5 мкм) позволяют использовать модель не только в промышленной сфере, но и при коммерческом инспектировании.

№ 1. Elcometer 355 TOP

Универсальная модель высокой точности, предназначенная для измерения толщины ЛКМ покрытий автомобилей. Погрешность не превышает ±1 %, память рассчитана на 10 000 показаний. Толщиномер поставляется с фирменным ПО, что позволяет передавать результаты на подключенный ПК с возможностью дальнейшего анализа.

  • Читайте также
^