Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Тепловой контроль, тепловой контроль на предприятиях, тепловизор FLIR

 

Промышленный тепловизор. Инфракрасная камера. Промышленный пирометр

____________________________________________________________________________

 

Неразрушающий контроль, а точнее его важная часть - тепловой контроль, решает задачи на производстве, связанные с соответствием объекта, предъявляемым к нему требованиям промышленной безопасности, а также позволяет избежать последствия аварий и несчастных случаев по вине поломок оборудования.

Из-за дефектов изоляции электропроводки, которые, зачастую, являются скрытыми на предприятиях, складах и др. помещениях происходят возгорания. Тепловой контроль (неразрушающий тепловой контроль) - это наиболее быстрый и экономичный способ выявления дефектов в электропроводке без отключения электроэнергии и без прерывания рабочего процесса. Данные проводимого теплового контроля способствуют существенной экономии средств - аварийные и планово-предупредительные ремонты, а так же техническое обслуживание электрооборудования больше не требуется.

Неконтролируемый перегрев — очень неприятное и опасное явление в любом виде промышленной деятельности, и чревато неисправностями для любого устройства и механизма. Сигналом о неисправном контакте или несмазанной детали может послужить дым и едкий запах гари. В дальнейшем с большой вероятностью эти изделия приходят в негодность и требуют основательный ремонт или скорую замену. А ведь выявить место утечки тепла и тем самым предотвратить техногенную аварию или даже катастрофу, связанную с перегревом, возможно еще на самых ранних этапах его проявления при тепловизионном обследование тепловизором. Для этого достаточно взглянуть на объект потенциальной опасности через окуляр инфракрасной камеры.

Тепловизионный контроль – это часть теплового контроля, выполняющая быстро и безопасно множество задач: обнаружение участков перегрузки кабелей, электрических элементов, состояние котельного оборудования, тепловых потерь в помещениях, определить состояние электрических линий, радиаторов, трансформаторов и другие задачи.

 

Основные преимущества теплового неразрушающего контроля электроустановок:

• Оперативное бесконтактное обследование объектов, без вывода их из эксплуатации.

• Точное определение места дефекта на ранних стадиях их образования.

• Возможность документирования и классификации обнаруженных дефектов по степени их опасности;

• Легкость и удобство в использовании приборов для теплового контроля, не требуется осуществлять подготовку рабочего места.

• Высокая точность получаемых данных, с минимальной погрешностью.

Для получения полных и достоверных данных тепловое обследование электрооборудования (тепловизионное обследование) лучше проводить в облачную погоду или ночью и при минимальном воздействии ветра в период максимальных токовых нагрузок

Работа по неразрушающему контролю оборудования должна проводиться циклично (время между осмотрами зависит от многих факторов, связанных со спецификой производства и обследуемого оборудования).

Тепловой неразрушающий контроль - это источник для получения достоверных сведений о самых разнообразных объектах. Внедрение данного контроля на современные предприятия позволяет снизить затраты, обеспечить безопасность производственных процессов и выполнить все требования промышленной безопасности.

 

Производство

ИК-камера показывает все изменения в энергетическом и тепловом оборудование, которое нельзя увидеть невооружённым глазом. На промышленном предприятии с его сложными технологическими процессами это связано не только с ощутимыми потерями времени или денежных средств. Речь может идти об угрозе жизни и нетрудоспособности людей! ИК-термография в течение нескольких десятилетий применялась специалистами и работниками в сфере диагностики для решения сложных технических проблем, возникающих при проведении текущего ремонта и технического обслуживания промышленного оборудования. Основными объектами для тепловизионного обследования являются электродвигатели, конвейеры, насосы, уровень жидкости в резервуарах, а также электрические цепи, соединения и элементы. Инфрокрасное-обследование посредством тепловизора и пирометра проводится как при монтаже и пуске нового оборудования, так и при выполнении ремонтных работ. Заводской корпус тоже не исключение, включая кровлю, температурные швы, системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, также может служить объектом обследования с помощью промышленных тепловизоров и пирометров.

 

Тепловизор FLIR P640 современный и надежный прибор для поддержания предприятия в рабочем состоянии. Эргономичность и функциональная гибкость этого тепловизора позволяет проводить энергитическкое обследование даже в труднодоступных местах при низких температурах. Набор сменной оптики для инфракрасной камеры FLIR P640 позволяет проводить эффективный тепловой энергоаудит в ограниченном пространстве с использованием широкоугольного объектива, или обследовать маленькие детали на большом удаление от объекта с использованием телеобъектива. Обследование движущихся объектов (например, электродвигателя или транспортёрной ленты) упрощено до предела - просто запишите видеофайл с ИК-изображениями в память камеры, загрузите его в свой ПК и выполните анализ «живого» ИК-видео в процессе его воспроизведения в ПО ThermaCAM Reporter.

 

Практический опыт применения тепловизоров на предприятиях подтверждает свою эффективность, достоверность получаемых данных и свое удобство в работе.

 

Энергоаудит предприятия. Инфракрасная камера. Тепловизор Flir. Обследование тепловизором. Тепловизор для энергоаудита.

 

 

  • Читайте также
^