Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Тепловизионные камеры видеонаблюдения для дронов

При организации видеонаблюдения стандартные камеры не всегда могут обеспечить необходимую функциональность. В первую очередь это касается сложных условий наблюдения: тумана, маскирующих элементов, темноты. Прекрасным решением проблемы будет установка тепловизионной камеры видеонаблюдения. Она может использоваться как автономное устройство или входить в общий состав системы контроля.

Описание

Тепловизионная камера – это видеоустройство, позволяющее отслеживать тепловой след объекта при любых погодных условиях. Ее основным элементом является чувствительная матрица, улавливающая инфракрасное излучение, преобразующая его в электромагнитный сигнал и выводящая на экран в виде изображения. Последнее, в зависимости от модели, может быть в черно-белой или красной цветовой палитре. Чем выше разница температур между объектом и окружающим пространством, тем выше контрастность получаемого изображения.

Устройство

Конструкция стандартной тепловизионной камеры включает в себя такие компоненты:

  • объектив. Обеспечивает защиту чувствительного элемента и позволяет работать с получаемым изображением;
  • приемник. Принимает тепловое излучение и перенаправляет его на матрицу;
  • электронный блок. Преобразует полученные данные в изображение и передает его на выводящие устройства;
  • монитор. На него выводится обработанное изображение.

Виды

Все тепловизионные камеры условно делятся по двум основным параметрам.

По типу создаваемого изображения. В зависимости от того, как изображение выводится на монитор, все устройства делятся на две группы:

  • камеры. Они создают изображение на экране независимо от того, движется ли объект/пейзаж относительно прибора или остается неподвижным;

  • сканеры. Такое тепловизионное устройство создает изображение только при движении объекта или пейзажа.

По типу эксплуатации. По комплексу решаемых задач тепловизионные камеры делятся на две категории:

  • измерительные. Такие приборы применяются в исследовательской и научной деятельности, на производстве. Они предназначены для анализа распределения тепла в ограниченном пространстве либо на поверхности зданий и других объектов;
  • обнаружительные. Тепловизионные камеры такого типа применяют в правоохранительной сфере, а также военные и спасатели. Основное назначение – поиск объектов при ограниченной видимости.

В отдельную категорию входят тепловые камеры для квадрокоптеров. Они оснащаются специальными креплениями, позволяющими надежно зафиксировать конструкцию на дроне (БПЛА). Такая камера свободно вращается в пределах 360°, что позволяет вести наблюдение в любом направлении.

Преимущества

Среди основных плюсов тепловых камер по сравнению с аналогами, работающими в видимом спектре, можно отметить:

  • нечувствительность к сложным погодным условиям – осадкам, дыму и т. п.;
  • практически полное отсутствие ложных срабатываний;
  • возможность оценить габариты транспорта и параметры человека;
  • работу при слабом или отсутствующем освещении;
  • хорошую видимость через камуфлирующие препятствия.

Для приобретения тепловизионной камеры высокого качества следует обращаться в компании с высокой репутацией, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке приборов неразрушающего контроля. Такие организации имеют квалифицированных специалистов, которые помогут подобрать модель, наиболее подходящую для решения ваших задач.

  • Читайте также
^