Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Как изменяется плотность теплового потока от температуры

Потеря тепла в зданиях происходит не только из-за дефектов вентиляционной системы или неплотного прилегания створок в оконных и дверных проемах. Из-за недостатков теплоизоляции, допущенных на этапе строительства, тепло может уходить через стены, потолки, междуэтажные перекрытия и другие ограждающие поверхности. Использование специальных приборов позволяет оценить общую энергоэффективность объекта, определить, почему она низкая. От чего зависит скорость потери тепла, как зависит плотность теплового потока от температуры, как она обозначается и чем ее измеряют – все это важно знать, чтобы правильно определить теплоизоляционные характеристики построенного здания. Об этом и пойдет речь ниже.

Что такое тепловой поток и его плотность

Тепловым потоком называется направленный перенос тепла в пространстве от нагретых тел (поверхностей) к более холодным. Его измерение проводится в процессе энергоаудита при сдаче объекта в эксплуатацию после окончания строительства. Полученные результаты позволяют определить, насколько теплоизоляционные характеристики здания соответствуют требованиям проектной документации. Плотность теплового потока – это количество теплоты в ваттах, которое передается через единицу площади поверхности. Она обозначается как q и измеряется в ваттах на квадратный метр (Вт/м²).

От чего зависит плотность теплового потока

Величина данной характеристики определяется рядом факторов. Это:

  • градиент температуры. Так называется ее изменение на единицу длины. Чем быстрее изменяется температура, тем выше плотность теплового потока;
  • скорость среды теплообмена. Это может быть жидкость или газ. Чем выше их скорость перемещения, тем выше плотность теплового потока;
  • свойства поверхности. Это излучающие, поглощающие и рассеивающие характеристики, зависящие от материала.

Как измеряется плотность теплового потока

Измерение проводится согласно требованиям главного норматива – ГОСТ 25380-2014. Для этого применяется специальный прибор – измеритель плотности тепловых потоков. Его принцип действия основывается на преобразовании тепловой нагрузки в электрический сигнал. Электронный блок анализирует показатели датчиков, проводит необходимые вычисления и передает результаты на цифровой дисплей. Измеритель плотности тепловых потоков относится к приборам неразрушающего теплового контроля, использующихся для определения теплоизоляционных характеристик объекта. К нему может подключаться 3 и более датчиков. Например, модель ИТП-МГ4.03-100 «ПОТОК» рассчитана на подключение ста каналов.

  • Читайте также
^