Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Что такое влажность и температура

Правильное хранение и транспортировка некоторых видов продукции предполагают контроль и поддержание заданных условий внешней среды. Основные контролируемые параметры – это температура и влажность воздуха в цехе, контейнере, складском помещении и т. д. Чтобы их поддерживать на нужном уровне, необходим постоянный мониторинг климатических условий. С этой целью используются специальные измерительные приборы – логгеры температуры и влажности (термогигрометры). Они автоматически регистрируют показатели с заданной периодичностью. Что такое логгер, как он устроен и где используется – об этом и пойдет речь ниже.

Описание

Термогигрометром (логгером) называется электронный прибор, обеспечивающий быстрое измерение температуры и относительной влажности воздуха. Чаще всего он выполнен в виде компактного устройства с автономным питанием от батареек. Конструкция логгера включает в себя следующие компоненты:

  • электронная плата с микропроцессором. Ее основное назначение – принимать, обрабатывать и выдавать на дисплей информацию с датчиков;
  • сенсоры (датчики). Они генерируют электрический сигнал, пропорциональный текущей температуре или влажности. Данные подаются на микропроцессор.

Компоненты логгера размещены в прочном пластиковом корпусе, оснащенном цифровым ЖК-дисплеем, управляющими кнопками и разъемами для подключения к компьютерам или системе автоматизации. Новейшие модели часто оснащаются модулями беспроводной связи, поддерживающими технологию Wi-Fi, Bluetooth или GSM.

Виды логгеров

Все термогигрометры можно разделить по нескольким параметрам классификации. Их следует учитывать при выборе и покупке модели.  

По типу использования. Логгеры делятся на две группы:

  • одноразовые. В них отсутствует возможность замены батарейки и перезапуск измерительной программы;
  • многоразовые. В них предусмотрена замена элементов питания, а программа может запускаться неограниченное количество раз.

По типу датчиков. Внешние сенсоры используют, когда следует измерить очень высокие либо низкие температуры или же если поместить прибор в измеряемом пространстве невозможно либо нецелесообразно. Во всех остальных случаях применяют компактные логгеры с внутренними датчиками.

Сферы применения

Термогигрометры применяются во всех отраслях, где необходима точная регистрация микроклиматических факторов и постоянный контроль их изменений. Логгеры позволяют контролировать:

  • климатические параметры в инкубаторах;
  • условия хранения сырья и материалов.

Они применяются на предприятиях, которые выпускают, хранят или перевозят продукцию, чувствительную к влажности и температуре, например в фармацевтике, в пищевой промышленности, на агротехнических комплексах.

  • Читайте также
^