Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Рабочее место, инструмент и защитные приспособления электросварщика

Производительность электросварщика, а также качество выполненной сварки во многом зависят от условий, в которых работает специалист. Чрезвычайно важно правильно организовать рабочее место сварщика, которое на предприятиях принято называть сварочным постом. Рабочее место электросварщика может быть передвижным или стационарным.  Передвижной сварочный пост организуют прямо на участке проведения работ, например, возле свариваемого изделия больших размеров. Стационарный, как правило, представляет собой кабинку размером 2 х 2 или 2 х 2,5 м высотой не менее 2 м, выполненную из брезента или тонкой стали. Рабочее место должно быть организовано так, чтобы в процессе выполнения работ сварщик имел возможность:

  • своевременно получать сменные задания, наряды, рабочие чертежи;
  • обеспечивать работоспособность оборудования;
  • оперативно получать материалы, заготовки, электроды и т. д.;
  • контролировать качество изготовленных деталей;
  • содержать сварочный пост в чистоте и порядке.

Как должно быть оборудовано рабочее место сварщика

Стационарное рабочее место электросварщика может быть одно- или многопостовым. В первом случае в кабинке работает один человек, используя отдельный сварочный трансформатор. Во втором – кабина разделена на отделения, в которых могут работать несколько человек, используя общий источник. Пол на рабочем месте создают из огнеупорного кирпича или бетона. Стены окрашивают светлой огнестойкой краской, способной поглощать УФ-лучи сварочной дуги. Если нет централизованной разводки, сварочный пост оснащается источником питания. Помимо этого, в кабинке должны быть рабочие стол и стул, ящики для инструмента и электродов, стеллажи для деталей, сетевой рубильник. Если на предприятии нет электродного цеха, в кабинке может находиться электропечь для прокалки электродов. При подаче питания от нескольких источников лучше размещать их за пределами сварочного поста в отдельном помещении.

Вентиляция

Одно из наиболее важных требований к рабочему месту электросварщика – наличие вентиляции: как местной (непосредственно над сварочным постом), так и общеобменной (действующей по всему помещению). Вентиляционные установки должны обеспечивать безопасные условия работы сварщика, который в процессе работы находится в среде с повышенным содержанием пыли, вредных газов и частиц металла. Регулярное пребывание в такой обстановке может негативно отразиться на здоровье человека. Местная вентиляция, как правило, обустраивается над рабочим столом стационарного сварочного поста в виде воздухоотсоса, который поглощает пыль и газы непосредственно из зоны сварки. Существуют также специальные сварочные маски с автономной вентиляцией в зоне дыхания.

Что требуется для сварки

Для выполнения работ сварщик использует определенные инструменты и принадлежности. Значительно упростит и ускорит процесс выполнения сварочных работ специальный набор «ЭС-Техно» от компании «Техно-НДТ». Комплект предназначен для использования как непосредственно в процессе сварки, так и при подготовке к выполнению заданий. При разработке набора учитывались особенности разных видов сварки, благодаря чему комплект получился универсальным, компактным, удобным в использовании. В специальной сумке-футляре упакованы уровень, молоток, печатки, щупы, штангенциркуль, угольник, фонарик, маркеры и другие инструменты.

Электрододержатель. Это основной инструмент электросварщика, который во многом определяет производительность и безопасность труда. Важно, чтобы электрододержатель был легким (до 0,5 кг) и хорошо сидел в руке. Инструмент должен иметь надежную изоляцию, не нагреваться при сварке, быстро и прочно фиксировать электрод. По способу крепления электродов держатели делят на пассатижные, защелочные, эксцентриковые и др.

Щитки и шлемы. Данную экипировку производят в соответствии с требованиями ГОСТа 12.4.035-78. Изделия должны быть выполнены из материалов, которые не проводят ток, – фибры или пластмассы. Ограничения по весу составляют для щитка – 0,48 кг, для шлема – 0,6 кг. Внутренняя поверхность изделий выполняется гладкой, матовой, черного цвета. В корпусе щитка должны быть предусмотрены смотровое окно и ручка с круглым поперечным сечением длиной не менее 120 мм. Шлем сварщик надевает на голову при выполнении работ. Корпус защитного приспособления имеет смотровое окно и наголовник, удерживающий шлем в одном из положений: опущенном (рабочем) или откинутом назад. Защита глаз от излучения, создаваемого сваркой, обеспечивается светофильтрами типа С темно-зеленого цвета.

Сварочные провода. Сварочный аппарат подключается к сети посредством проводов марки КРПТ. От источника тока к рабочему месту протягиваются гибкие кабели марок ПРГ, АПР, ПРГД с резиновой изоляцией. Электрододержатель подключается медным кабелем ПРГД длиной не менее 3 м.

Спецодежда. Сварщик должен работать в специальной одежде, предоставленной работодателем. В комплект спецодежды входят куртка и брюки из брезента, сукна или асбестовой ткани, а также брезентовые или спилковые рукавицы. Использовать одежду из прорезиненного материала нельзя, т. к. она легко прожигается разогретыми частицами металла.

Сварочное оборудование

Соединение твердых металлов и изготовление металлоконструкций в условиях современного производства осуществляются посредством самых разных видов сварки, включая такие ее разновидности:

  • ручная дуговая одиночными электродами;
  • ручная аргоновая с использованием неплавящихся вольфрамовых электродов;
  • полуавтоматическая;
  • электронно-лучевая;
  • плазменная и др.

Как выбрать

Выбирая сварочное оборудование, учитывают целый ряд факторов, но прежде всего стоимость и тип сварки. Очевидно, что источник должен соответствовать решаемым задачам. Следует помнить, что любой метод имеет свои преимущества и недостатки. Так, для ручной дуговой сварки характерны экономичность, но невысокая производительность. Полуавтоматический метод в среде аргона обычно применяется в закрытых помещениях. Хорошим выбором для резки углеводородистых и легированных сталей, а также сплавов цветных металлов может быть сварочный аппарат электродуговой воздушно-плазменной резки LGK-40. Особую эффективность установка демонстрирует при работе с тонколистовым металлом.

  • Читайте также
^