Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Обработка пищевого оборудования

Экологическая безопасность промышленных производств обозначает соответствие предприятия нормативным актам и нормам, регламентирующим допустимый уровень вредного воздействия технологических процессов на окружающую среду. Наличие сертификатов экологической безопасности на заводе влияет на конкурентоспособность организации и позволяет ей легально реализовать свою продукцию на рынке. И если речь идет о предприятиях пищевой промышленности, то к ним предъявляются строгие требования по соблюдению всех норм.

Санитарная обработка пищевого оборудования

Заводы, которые занимаются производством пищевой продукции, должны отвечать широкому списку требований, в том числе регулярно проводить обработку пищевого оборудования с целью дезинфекции. После объявления всемирной пандемии COVID-19 эти стандарты ужесточились, поэтому появились новые правила, нацеленные на организацию контроля персонала и производственных объектов. Экспертами из Роспотребнадзора были разработаны специальные инструкции, регламентирующие уборку промышленных помещений с целью профилактики заболеваний, возбудителями которых являются коронавирусные инфекции. Учитывая жесткие требования современного рынка к производителям пищевой продукции, для их выполнения предприятиям нужно:

  • закупать исключительно высококачественное сырье;
  • использовать передовые технологии производства;
  • содержать оборудование в санитарно-гигиеническом состоянии;
  • контролировать персонал на соблюдение правил личной гигиены;
  • тщательно следить за качеством выпускаемой продукции;
  • регулярно проводить курсы по обучению и повышению квалификации персонала.

Почему важно соблюдать эти правила? В случае неправильной организации санитарно-гигиенических мероприятий на заводе может начаться микробное обсеменение оборудования, из-за чего продукция окажется под угрозой, а ее качество резко снизится.

Принципы нормативных актов

Нормативные акты для разных направлений пищевой промышленности могут различаться, но общие принципы и правила выглядят одинаково:

  • на производстве должна выполняться комплексная чистка оборудования и поверхностей с тщательной дезинфекцией, а также контроль соблюдения персональной гигиены сотрудниками;
  • к комплексу мероприятий по очистке нужно подходить с особой ответственностью, т. к. в остатках загрязнений часто присутствуют вредоносные микроорганизмы, способные размножаться. Также их наличие подавляет эффективность дезинфицирующих составов из-за прямого контакта органических веществ с препаратом;
  • после очистки поверхностей их нужно тщательно продезинфицировать, используя специальные препараты, подавляющие активность вредных микроорганизмов, но не наносящие вреда окружающей среде из-за быстрого разложения под влиянием естественных факторов.

Особенности выбора моющих средств для пищевого предприятия

Перед тем как убрать цех, работающий в сфере пищевой промышленности, нужно подготовить специальные моющие средства. Они должны отвечать ряду требований:

  • иметь свидетельство о государственной регистрации (СГР), выданное Роспотребнадзором по месту регистрации компании или заявителя;
  • иметь добровольный сертификат соответствия в ГОСТ Р для жидких моющих средств и Декларацию о соответствии для порошкообразных препаратов;
  • иметь руководство по использованию, утвержденное заводом-изготовителем;
  • иметь паспорт безопасности и паспорт качества для каждой партии.

Для проведения дезинфицирующих мероприятий допускается применение различных химикатов, включая хлорактивные, катионные, третичные амины, спирты, полимерные производные гуанида и другие вещества.

  • Читайте также
^