Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Визуальный контроль газопроводов

Наверное, для каждого, кто занимался эксплуатацией газопроводов, очевидна  необходимость их своевременного и качественного контроля. Первое, что при этом нужно понимать: формы этого контроля могут быть очень разнообразными. Это, прежде всего, внешний осмотр и мониторинг  герметичности трубы, проведение мероприятий по зачистке сварного соединения для последующего проведения дефектоскопического, визуального, измерительного, магнитопорошкового и ультразвукового контроля. Не меньшим разнообразием отличаются и предназначенные для диагностики газопроводов приборы неразрушающего контроля. Условно их можно классифицировать, например, на «контактные» (то есть те приборы, которые устанавливаются непосредственно на трубопроводе) и бесконтактные или «дистанционные», а также  на переносные или стационарные. И если с последней классификацией в целом все понятно, то на первом примере  стоит остановиться подробнее.  К «контактной»  группе, как правило, относят такое оборудование неразрушающего контроля, как термопары, различные геодезические, магнитные и оптические приборы. Ко второй – приборы неразрушающего контроля, использующие электромагнитный метод для поиска подземных коммуникаций, термографы, термометры,  фотографические и тепловизионные системы и т. д.

Спектр производителей этой разнообразной аппаратуры очень  широк – она производится  в различных странах и имеет множество вариантов, модификаций и комплектаций. И  практически любой прибор неразрушающего контроля сегодня может быть поставлен компанией ООО "Техно-НДТ"  в любую точку России. В нашей компании вы всегда сможете приобрести по самым доступным ценам различные течеискатели  и  металлоискатели, дефектоскопы, манометры магнитного, электрического, ультразвукового типов, термометры, влагомеры, газоанализаторы – словом, все то оборудование неразрушающего контроля, которое необходимо для проведения диагностики трубопроводов.

Ниже мы коротко остановимся на особенностях основных видов неразрушающего контроля применительно к диагностике газопроводов.   

Все преимущества ультразвукового контроля проявляются при диагностике таких элементов как, например, сварные швы на опасных участках газопровода. В настоящее время на рынке неразрушающего контроля широко представлены самые разнообразные модели ультразвуковых дефектоскопов, в том числе и отечественного производства: такие как УД2-102 Пеленг,  УД2-140, УД2В-П46,  УД3-103 Пеленг и т.д.  Выбирая наиболее подходящую для вас модель дефектоскопов, необходимо помнить о том, что чаще всего данные приборы лишены способности определять глубину залегания дефектов (что является не недостатками конкретного оборудования неразрушающего контроля, а особенностями  ультразвукового метода). Кроме того, использование ультразвукового контроля почти всегда сопровождается необходимостью тщательной подготовки поверхности контролируемого изделия:  очистки ее  от грязи, окалин, шлака, брызг металла. Сравнительно менее требовательным к состоянию поверхности (при высокой чувствительности к дефектам) является метод магнитопорошковой дефектоскопии.

 Свои тонкости есть и в  применении приборов для рентгенографического контроля. Данный метод позволяет с высокой точностью выявлять в стенках различных труб  металлургические и сварочные дефекты,  коррозионные  повреждения. В тоже время опыт  рентгенографической диагностики сварных соединений заставляет говорить о низком уровне выявляемости мелких трещин (в большинстве случаев предельной является их глубина в 2 мм). Решить эту проблему отчасти позволяет использование рентгеновских пленок с мелкозернистой структурой, а также рентгеновских аппаратов непрерывного действия.

С другой стороны, правильная эксплуатация любого газопровода это еще и анализ его взаимодействия с грунтом (особенно это актуально в весенние  и зимние  сезоны), контроль  температурного состояния  стенок труб; наконец, поиск утечек газа. И здесь на помощь нам приходит тепловой неразрушающий контроль   и соответствующие приборы неразрушающего контроля:  тепловизоры, пирометры, термометры  и др.

Несколько слов о неразрушающем радиационном контроле. Притом, что непосредственно в диагностике газопроводов он используется достаточно редко, не стоит забывать о его уникальной «способности»  диагностировать большие толщины материалов,  а также те материалы труб, обследование которых остальными методами невозможно или затруднено (например, композиты).

Тем более нельзя сбрасывать со счетов в нашем случае и такие традиционные методы неразрушающего контроля как акустический и визуальный контроль.  Несмотря  на всю простоту оборудования (особенно во втором случае) в части обнаружения поверхностных дефектов они по-прежнему вполне состоятельны и популярны.  Тем более, что  технический прогресс постоянно движется вперед и современный рынок неразрушающего контроля предлагает все больше и больше приборов и оборудования, призванного облегчить проведение визуального контроля и повысить его точность. Так, хорошая новость от ООО «Техно-НДТ»!  Скоро в продажу должна поступить наша собственная разработка - универсальные комплекты сварщиков, максимально адаптированные под конкретные виды сварки (и как следствие,  помогающие обеспечить  контроль качества сварных соединений различного вида).

Надеемся, наша статья действительно поможет вам в решении возникших у вас вопросов, связанных с применением приборов неразрушающего контроля при диагностике  трубопроводов. И ждем ваших вопросов и заявок в ООО "Техно-НДТ" . У нас вы всегда сможете получить самые компетентные консультации по конкретным приборам неразрушающего контроля и решить самые непростые вопросы, связанные с их приобретением, эксплуатацией и сервисным обслуживанием.

 

 

  • Читайте также
^