Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Какая рация лучше

Современные портативные радиостанции представляют собой эффективные средства связи, способные работать в широком диапазоне частот, передавая и принимая сигнал с достаточно большого удаления. Производители этого оборудования стремятся создавать действительно компактные и максимально функциональные решения, способные обеспечить надежную связь в самых разных условиях. Рассмотрим подробнее, какая рация может стать лучшей в 2023 году и на какое оборудование стоит обращать внимание в первую очередь, если вы запланировали покупку.

Для каких целей могут использоваться рации

Современные модели раций отличаются максимально широким функционалом: они имеют возможность точной настройки частот, обеспечивают высокое качество звука, поддерживают возможности подключения гарнитуры и дополнительного оборудования. Это не стандартные бытовые решения для охоты и рыбалки, а профессиональная техника, использовать которую можно в самых разных ситуациях. В частности, качественную компактную радиостанцию можно использовать на строительной площадке при работе с крановой и прочей техникой, в условиях лесозаготовки, карьерных и прочих работ, при организации службы охраны коммерческих и иных учреждений. Более того, некоторые модели, обладающие высоким уровнем защиты, можно применять и в экстремальных условиях, например в походе или в случае ЧС.

На какие параметры обращать внимание

Перед тем как решить, какую рацию выбрать, необходимо ознакомиться с основными критериями подбора этого оборудования. В частности, средство связи должно быть подобрано под конкретные цели и задачи, чтобы обеспечить эффективное применение в тех или иных условиях. Важными являются следующие параметры:

  • тип исполнения – портативная для переноски в кармане или на поясе с встроенным блоком аккумуляторов или стационарная для размещения в машине или помещении;
  • рабочие частоты – необходимо заранее знать, на каких частотах предполагается использование рации. Если же такой информации нет, то стоит выбрать модель с наиболее широким диапазоном;
  • дальность – от того, на каком расстоянии работают рации друг от друга, зачастую может зависеть эффективность и слаженность выполняемых действий. Особенно это важно при работе на пересеченной горной или лесной местности;
  • защищенность корпуса – защита от пыли, грязи, влаги и воды может стать ключевым моментом при использовании в сложных условиях, поэтому стоит отдавать предпочтение моделям класса IP5X и IP6X;
  • уровень автономности – зависит от емкости аккумулятора и потребления самой рации. Современные модели способны работать до 15 и более часов на одном заряде.

Лучшие карманные рации для разных задач

Компактные модели пользуются наибольшим спросом в силу удобства при эксплуатации, функциональности и портативности. В этой категории можно выделить следующие модели.

  • СОЮЗ 4. Это отечественная рация, разработанная специально для эксплуатации на пересеченной горной и лесистой местности. Оснащена передатчиком на 5 Вт, имеет качественное соотношение шума и сигнала, составляющее 12 дБ для комфортного общения. Чувствительность передатчика составляет 0,25 мкВ, что достаточно для уверенного приема и передачи сигнала на расстоянии до 10 км. Возможна настройка связи на одном из 128 каналов.
  • COMRADE R7. Устройство может использоваться в диапазоне частот от 400 до 470 МГц, а дальность приема и передачи сигнала составляет 12 км. Поддерживает технологии шифрования сигнала DCS и CTCSS, обеспечивая безопасность канала. Возможна активация устройства голосом. Корпус из качественных материалов с высоким уровнем защиты от внешних воздействий.
  • COMRADE R6 DIGITAL. Это одна из наиболее дальнобойных раций, позволяющая поддерживать уверенную связь на дистанции до 32 км. Кроме того, мощность передатчика можно изменять вручную, сокращая тем самым энергопотребление. Аккумулятора с емкостью 2000 мАч достаточно для 14 часов автономной работы.

Лучшие портативные модели для транспорта

В данной категории стоит рассмотреть модели для авто, отличающиеся большими габаритами и мощностью, с аккумулятором и возможностью подключения к электросистеме транспорта. Топ портативных раций для дальнобойщиков и представителей других профессий включает в себя несколько вариантов.

  • OPTIM-PILGRIM – недорогая модель в машину или для базового стационарного использования. Снабжена экраном, работает в диапазоне частот 27 МГц с возможностью модуляции частот и амплитуды. Имеет режим сканирования каналов, клавишу смены частотных сигналов между российским и европейским стандартами.
  • MegaJet MJ-300 TURBO – компактная, но при этом очень мощная радиостанция, купить которую можно по вполне привлекательной цене. Работает в диапазоне частот СВ 27 МГц, имеет значительную дальность передачи сигналов, автоматическую подстройку каналов. Предусмотрен модулятор частот и устройство подавления шумов. Оснащена качественным дисплеем.
  • OPTIM-TRUCK – профессиональное решение для дальнобойщиков. Отличается качественной сборкой, высокой мощностью передатчика, составляющей 4 Вт, а также чувствительным приемником сигнала. Работает в диапазоне частот 27 МГц. Рация оснащена дисплеем с клавишным управлением выбора и переключения частот.

Подводя итог

Данный рейтинг составлен на основе пользовательских симпатий и с учетом сочетания технических и эксплуатационных характеристик устройств, а также их стоимости. Эти модели проверены временем и показывают хорошие результаты при эксплуатации в любых условиях, сохраняя требуемые показатели надежности.

  • Читайте также
^