Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Как работать паяльной станцией

Качественный паяльный аппарат расширяет возможности предприятия, которое занимается производством или ремонтом электронных компонентов в промышленных масштабах. Перед тем как выбрать паяльную станцию, нужно четко определить список выполняемых задач, объемы планируемых работ и сферы применения. В продаже есть высококачественное оборудование для профессионального использования.

Типы паяльных станций

Паяльная станция – это комплекс инструментов и оборудования для выполнения задач по одиночной или групповой пайке. С учетом конструктивного исполнения и назначения аппараты разделены на несколько групп.

Контактные

По принципу действия и конструкции контактные станции считаются наиболее простыми. Также они имеют ограниченный функционал и, по своей сути, являются усовершенствованным паяльником повышенной мощности. Разобраться, как работать паяльной станцией с контактным принципом, максимально просто. Обычно аппарат комплектуется следующими компонентами: паяльником (иногда с комплектом жал), панелью управления для выбора оптимальной температуры и подставкой для закрепления на поверхности. Одноканальные устройства имеют компактные размеры и невысокую стоимость. Однако их функциональность сильно ограничена, поэтому их используют только для простых действий.

Комбинированные и термовоздушные

Интересуясь, что такое паяльная станция с термофеном, необходимо обратить внимание на ее конструкцию. С учетом особенностей нагревательного элемента паяльные станции бывают компрессорными и турбинными. Первые комплектуются компрессором, который подает воздух на спираль при нагреве, поэтому имеют большой вес и габариты. Также они более эффективные в ремонте портативной электроники. Турбинные агрегаты оснащаются турбиной, формирующей мощный воздушный поток, за счет чего их применяют не только для обслуживания мелких электронных компонентов, но и для пайки автомобильных бамперов.

Бесконтактные станции

Для выполнения больших объемов работ, пайки хрупких электронных схем и мелких компонентов рекомендуется покупать бесконтактные станции с термофеном, датчиками точности и другими вспомогательными элементами. Мощность оборудования подбирается исходя из размеров, чувствительности плат и применяемых материалов. Универсальным показателем считается 60 и 90 Вт. Получить идеально ровные и аккуратные пайки с помощью универсального жала не получится. Для этого нужно подготовить комплект сменных насадок. Датчики простоя позволят существенно уменьшить потребление электрической энергии, но профессиональные мастера редко прибегают к их использованию.

Также существуют смешанные станции, которые считаются наиболее универсальными и востребованными. В их конструкции может присутствовать оловоотсос и прочие компоненты, облегчающие эксплуатацию. Кроме того, на рынке представлены демонтажные установки, разработанные для снятия различных электронных элементов, и станции с инфракрасными нагревателями для профессионального использования.

Основные правила при эксплуатации паяльной станции

Перед покупкой профессионального оборудования для пайки важно убедиться, что персонал четко понимает, как пользоваться паяльной станцией. На практике работа с такой аппаратурой мало чем отличается от эксплуатации бытового паяльника. Кроме того, полноценная станция гарантирует еще более высокий уровень комфорта и безопасности. Единственное, что может доставить определенные сложности специалисту, так это разница в использовании станций разного типа.

  1. Системы контактной пайки подходят для выполнения навесного монтажа и работы с небольшими SMD-компонентами. В таких аппаратах применяется сменное жало, что позволяет подбирать подходящие насадки для повышения точности обработки. Также станции имеют регулировку температуры нагрева жала.
  2. Термовоздушные агрегаты тоже могут использоваться для навесного монтажа, хотя их основным назначением является SMD-монтаж. При этом отдельные выводы компонента не нуждаются в нагреве – вся деталь равномерно прогревается, а рабочий элемент легко удаляется при необходимости.
  3. Комбинированные модели подходят для комплексных мероприятий. С паяльником и феном можно купить станции для мастерских и сервисов технического обслуживания.
  4. Инфракрасное оборудование разработано для проведения сложных ремонтных действий. Обычно это касается восстановления дорогостоящей электроники. Например, с помощью такой аппаратуры можно без особых сложностей выпаять чип с материнской платы, не беспокоясь, что во время выполнения поставленной задачи какому-либо элементу будет нанесен серьезный ущерб.

Полезные советы и правила безопасности

Также есть несколько базовых правил работы с паяльным оборудованием. Так, запрещается настраивать максимальную температуру нагрева жала, если в этом нет острой необходимости. Если провести такие манипуляции с контактной станцией, насадка подвергнется перегреву и станет непригодной для эксплуатации. То же самое касается нагревательного элемента. В случае использования термофена присутствуют аналогичные риски. Специалисты рекомендуют подбирать качественный флюс, независимо от типа используемой аппаратуры. Ведь если расходный материал низкого качества, он будет постепенно разрушать дорогостоящее жало, а также оказывать вред здоровью работника. Нельзя экономить на флюсе, а лучше использовать его в большем количестве, чем требуется в конкретный момент. Аналогичные рекомендации касаются припоя – экономить на нем крайне не рекомендуется. Еще не следует выставлять самую высокую мощность на термофене, ведь под воздействием сильного воздушного потока с платы могут сместиться важные элементы, тем более если они очень легкие и крошечные по размерам.

Подводя итог: паяльная станция – высокоэффективное и удобное в эксплуатации оборудование, которое гарантирует высокий уровень комфорта и безопасности пайки при условии соблюдения элементарных правил.

  • Читайте также
^