Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Как пользоваться pH-метром

pH-метр представляет собой специализированный прибор, который предназначается для оценки щелочности или кислотности среды. Промышленное оборудование выполняет широкий спектр задач, включая мониторинг различных параметров жидкой среды: рН, ОВП, температуры и т. д. Тщательный и постоянный контроль этих показателей обеспечивает сохранение высокого качества выпускаемой продукции, а также сводит к минимуму простои технологических линий и преждевременного износа агрегатов. Также использование измерителя (pH-метра) позволяет контролировать соблюдение нормативных актов и экологических стандартов на производстве.

Принцип действия pH-метра

Перед покупкой измерительного оборудования необходимо разобраться, как работает pH-метр и в каких сферах деятельности применяется. Оборудование работает на основе потенциометрического принципа, который основан на измерении электродвижущей силы, создаваемой электрохимическими компонентами аппарата, опускаемыми в раствор. Совместно с электродами приборы способны анализировать окислительно-восстановительный потенциал среды – меру, где одно вещество может окислять или восстанавливать другое.

Сфера применения

Для чего нужен pH-метр? Данное устройство применяют в нефтеперерабатывающей промышленности, микробиологических и агрохимических предприятиях, лакокрасочных, химических, пищевых и других производствах, где требуется быстро и точно определить уровень доли щелочи и кислоты в веществе. Прогрессивные модели датчиков кислотности рассчитаны на эксплуатацию в самых различных условиях: в сточной и питьевой воде, в технических жидкостях, водорастворимых красках, растворах для электролиза, биологических образцах и т. д. Проверка показателей кислотности воды является важным этапом при контролировании пригодности воды для снабжения потребностей жилищно-коммунальных организаций и энергетических комплексов. Потенциометрические датчики обладают разным форм-фактором, длиной и нарушениями в составе электролита, что обуславливает их характеристики и возможности. В связи с этим каждая модель оборудования требует тщательной калибровки перед эксплуатацией с целью выбора правильного соотношения между сигналом от электрода и значением кислотности в растворе. Чтобы откалибровать датчик, потребуется применить дистиллированную воду и буферный раствор.

Особенности калибровки pH-метра

Разбираясь, как пользоваться pH-метром, важно обратить внимание на следующие особенности и элементарные правила калибровки прибора перед эксплуатацией:

  • для начала следует включить устройство и подобрать подходящие буферные жидкости для выполнения задач по калибровке;
  • если температурный датчик не подключен, нужно адаптировать измеритель на ручную корректировку температуры и настроить подходящее значение для буферных растворов;
  • если в системе отсутствует режим автоматического распознавания буферного раствора, нужно убедиться, чтобы они использовались в соответствии с установленным порядком;
  • колпачок с электрода нужно снять. Сами электроды следует держать в растворе с показателем кислотности в 3–4 единицы или же поместить в емкость с дистиллированной водой. Запрещено допускать их высыхание;
  • далее следует поместить электрод в дистиллированную воду на 10–15 секунд и провести манипуляции по его настройке, описанные в руководстве по эксплуатации;
  • после электрод нужно поместить в раствор с кислотностью рН 4.0 и нажать на кнопку подтверждения;
  • аналогичные действия нужно повторить в растворе с рH 7.0 и рН 10.0;
  • после стабилизации показаний прибор будет готов к дальнейшей эксплуатации.

Хранение pH-метра

Поскольку pH-метр является очень деликатным и уязвимым к разного рода поломкам устройством, ему требуются подходящие условия хранения. Самое основное требование – держать датчик во влажном состоянии. Категорически запрещено допускать пересушки электропроводного покрытия, поскольку оно может вовсе перестать работать. Чтобы не допустить этого, следует купить специальные растворы для хранения. Точный тип вещества подбирается с учетом технических параметров и особенностей устройства, т. к. для разных датчиков нужны разные растворы. Электроды комбинированного типа принято держать в концентрированном растворе, который расположен внутри датчика. Концентрация должна быть выше, чтобы не допустить диффузии с зонта. pH-метры с двумя электродами можно держать в кислом растворе со значением рН в 3 единицы. В любом случае запрещается использовать для хранения деионизированную или дистиллированную воду, поскольку продолжительное пребывание рабочего элемента в воде может стать причиной диффузии с электрода, что ухудшит его чувствительность.

На сегодняшний день pH-метр является незаменимым средством для различных лабораторий, независимо от их размеров и сфер деятельности. И даже если в помещении отсутствуют дорогостоящие и технически сложные агрегаты, обойтись без этого измерителя точно не получится. Даже минимальные отклонения от требуемой кислотности могут нарушить ход реакций или стать причиной серьезных производственных потерь.

  • Читайте также
^