Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Как настроить рацию

Современные портативные радиостанции пользуются большим спросом как для бытовых, так и для профессиональных целей. Они применяются при работе на отдаленных от сотовых станций участках, к примеру при лесозаготовке, карьерной добыче и т. д., а также используются службами безопасности промышленных предприятий, торговых центров и других объектов. Применение подобных приемно-передающих устройств зачастую оказывается удобнее использования мобильной или стационарной связи, так как сопутствующие затраты отсутствуют, а надежность в ряде случаев только возрастает. Однако для того, чтобы обеспечить необходимые функциональные качества, нужно знать, как правильно включить и как настроить рацию, чтобы обеспечить качественный обмен сигналами при использовании.

Принципы работы устройства

Как работает радиостанция? Подобные устройства функционируют практически одинаково, независимо от того используется бюджетная модель Baofeng или более дорогой и профессиональный СОЮЗ для технических и производственных нужд. Радиостанция состоит из антенны радиоприемника, получающей сигнал, электроники для его обработки и модуляции речи, а также передатчика, обеспечивающего отправку ответного сигнала. Работа устройства осуществляется в определенном диапазоне на частоте радиоволны. Для того чтобы взаимодействовать между собой двум устройствам и более, они должны быть настроены на одну волну частот и рабочий канал. Особенность раций и их отличие от телефонов заключается в том, что такие устройства могут работать одновременно только на прием или передачу. Для отправки сообщения нужно нажимать клавишу передачи, которая отжимается после того, как фраза сказана.

Как включить

Для включения радиостанции достаточно подключить питание для стационарной модели или нажать клавишу включения при заряженном аккумуляторе у портативной. О запуске устройства сообщит индикатор на корпусе либо загоревшийся экран при его наличии. Современные модели поставляются уже в настроенном состоянии и в большинстве случаев не требуют прописывания параметров или настройки и калибровки антенны, что значительно упрощает их применение. В некоторых случаях требуется произвести дополнительные манипуляции, используя клавиши на корпусе и элементы системы настройки. Как правило, вся информация для конкретной модели присутствует в инструкции к устройству.

Как настроить частоту

Как настроить рацию на волну? Прежде всего необходимо узнать, в каком диапазоне частот работает устройство. Обычно эта информация указывается в техническом паспорте или на упаковке выбранной модели. Настройка частоты выполняется при помощи внешних элементов управления на корпусе – клавиш и других элементов управления. Помимо настройки частоты потребуется указать субкод (субканал), который позволит выбрать конкретный канал для обмена сообщениями таким образом, чтобы не пересекаться с другими пользователями, находящимися в эфире. При использовании рации необходимо придерживаться определенных правил. Одним из них является необходимость не засорять канал лишними сообщениями. Говорить нужно короткими и информативными фразами, не занимая эфир, который может потребоваться и другим пользователям.

Как добавить радиостанцию

Как добавить радиостанцию? В целом можно обеспечить взаимодействие радиостанций разных моделей и типов, но работающих в единой частоте. Для этого необходимо придерживаться следующих правил:

  • убедитесь, что устройство подключено к сети или имеет хорошо заряженный аккумулятор и может работать;
  • убедитесь, что второе устройство находится в зоне досягаемости сигнала, учитывая при этом дальность приема-передачи для конкретных устройств;
  • выберите нужную частоту, настроить которую можно вручную или же остановившись на одном из вариантов автоматической настройки;
  • укажите субкод, позволяющий использовать выделенную частоту для безопасной передачи данных;
  • выполните те же манипуляции на втором устройстве, так чтобы рабочие параметры совпадали между собой;
  • включите передачу и отправьте сообщение для проверки.

Настройка автомобильных раций

Автомобильные рации используются дальнобойщиками, водителями рейсовых автобусов, а также рабочими на специальной и строительной технике, применяемой в отдаленных регионах. Подобные устройства отличаются стационарным исполнением: они подключаются к электрической сети транспортного средства. Также у них более высокая мощность передатчиков. При настройке и подключении стационарных радиостанций выполняются те же действия, что и при работе с мобильными устройствами. Особенностью является необходимость установки выносной антенны в зависимости от конструкции. Она может быть монолитной или телескопической и помещаться в кабине транспортного средства или на обшивке кузова. Для некоторых моделей иногда требуется дополнительная настройка выносной антенны, чтобы достичь требуемого значения коэффициента стоячей волны. В противном случае есть риск, что обмен данными произойдет некорректно.

Подводя итог

Как пользоваться рацией современного образца? На практике проблем с этим возникнуть не должно, так как большая часть настроек выставляется производителем таким образом, чтобы исключить дополнительные сложности для пользователя. Однако некоторое оборудование требует профессионального подхода при внесении и изменении нужных параметров, установке прошивки, настройке антенны и т. д. Обратитесь в нашу компанию «Техно-НДТ», чтобы оформить заказ или получить необходимые вам услуги. Свяжитесь с нами и опишите проблему, чтобы мы подобрали оптимальное решение.

  • Читайте также
^