Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Измерение толщины ЛКП. Толщиномеры покрытий компании DeFelsko

 

 

Толщиномеры лакокрасочных покрытий. Ультразвуковые толщиномеры.

____________________________________________________________________________________

Проблемы измерения толщины покрытия.

Неразрушающие методы контроля необходимы для определения толщины порошкового покрытия,  как на металлических,  так и на неметаллических подложках,  таких как древесно-волокнистая плита средней плотности (ДВПСП). Контролерам порошкового покрытия часто необходимы средства для определения толщины деталей как можно раньше в процессе покрытия. Могут потребоваться   немедленные измерения горячих деталей при выходе их из печи, или даже измерения толщины   наносимого порошкового покрытия перед отверждением.

 

Приборы PosiTector 6000. Толщинометрия покрытий на ферромагнитном основании.

Идеальны для измерения толщины порошковых покрытий на металлических подложках.  Поставляются различные модели толщиномера PosiTector 6000, включая серию N для немагнитных подложек, серию  F для магнитных подложек и серию FN для измерения на любой металлической подложке.  Для измерения в небольших труднодоступных местах поставляются микродатчики F  и  N повышенной точности с диапазоном измерения до 625 микрон.

Ультразвуковые толщиномеры PosiTest DFT для неразрушающего измерения толщины порошкового покрытия на металлических подложках являются эффективной альтернативой.  Поставляются две модели PosiTest DFT, каждая способна измерять до 1000 микрон. Модель DFT Ferrous рекомендуется для магнитных подложек, в то время как модель DFT Combo идеальна для измерения, как на магнитных, так и на немагнитных положках.  Механические приборы PosiTest являются другим эффективным по стоимости решением для неразрушающего измерения толщины порошковых покрытий на  ферромагнитных подложках. Модели PosiTest поставляются для измерений покрытий толщиной до 2000 микрон. Прочная конструкция прибора PosiTest оборудована износостойким карбидным датчиком, делающим его идеальным для применения в условиях производства.

Преимуществом толщиномеров PosiTector 6000 является способность моделей версий с памятью сохранять и распечатывать показания. В связи с тем, что все больше и больше покупателей изделий с покрытием покупают толщиномеры покрытий для подтверждения качества поступающих изделий, становится все более и более важным, чтобы производители, занимающиеся нанесением порошковых покрытий, имели возможность для постоянной регистрации данных контроля качества.  Некоторые    производители,  занимающиеся нанесением порошковых покрытий,  делают даже новый шаг и добровольно обеспечивают покупателей отчетами,  демонстрирующими показания толщины покрытия, как свидетельство качества их процесса.

 

Измерения толщины на неметаллических подложках (ДВПСП).

Ультразвуковой прибор PosiTector 200 B Std  идеален для измерения толщины порошкового покрытия,  нанесенного на неметаллические подложки,  такие как    ДВПСП. Диапазон измерения ультразвукового толщиномера PosiTector 200 B от 13 до 1000 мкм.

 

Зачем нужен контроль ЛКП (лакокрасочное покрытие).

В дополнение к стоимости, связанной с нанесением излишнего порошка, нанесение слишком толстого порошкового покрытия может привести к тому,  что отвержденное покрытие будет иметь плохую адгезию и стремиться отрываться или откалываться от подложки.

При нанесении недостаточного порошкового покрытия,  оно не обеспечивает надлежащей кроющей способности и защиты. Например, металлы требуют соответствующей толщины покрытия для надлежащей защиты от воздействия агрессивной окружающей среды, такого как коррозия  (стали) или окисление  (алюминия). Кроме того, недостаточная толщина порошкового покрытия может приводить к плохой отделке поверхности и нежелательному внешнему виду и цвету.

Толщина защитного порошкового покрытия может также влиять на сопротивление удару,  гибкость, твердость,  кроющий слой края детали,  сопротивление откалыванию,  разрушение под влиянием атмосферных воздействий, сопротивление солевому туману и способность сохранять глянец. Производители обеспечивают материалы для порошкового покрытия листом спецификации. Специалисты по нанесению порошковых покрытий стремятся наносить каждое покрытие,  удовлетворяющее этим спецификациям. Результаты измерения порошкового покрытия предоставляют специалистам регулировать их процесс покрытия в соответствии со спецификациями.

 

__________________________________________________________________________________

Толщиномеры лакокрасочных покрытий. Электронный толщиномер.

  • Читайте также
^