Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Рейтинг экшн-камер 2024: как выбрать и подключить

Экшн-камера (action camera) предназначена для фото- и видеосъемки во время движения, в том числе в экстремальных условиях. Она имеет небольшие размеры, малый вес, устойчива к воздействию вибрации, тряски и воды. Что же это – экшн-камера? Как ее подключить, зарядить и пользоваться, читайте в статье. Из нее вы узнаете также, на что обратить внимание, чтобы подобрать модель под свои задачи, а также ознакомитесь с рейтингом экшн-камер 2024 года. 

Отличия от стандартных видеокамер

Экшн-камеры заточены под съемку в экстремальных условиях, поэтому отличаются от аналогов обычного назначения своим исполнением и рядом характеристик. Среди основных отличий можно выделить следующие:

  • малогабаритный корпус высокого класса пылевлагозащиты (не менее IP65);
  • сверхширокоугольный объектив с большой глубиной резкости;
  • фиксированный фокус, нечувствительный к тряске и ударам;
  • высокое разрешение (от Full HD и 4К до 12 Мп);
  • мощную систему стабилизации изображения.

Последний фактор является очень важным. Наличие собственной системы стабилизации изображения позволяет вести съемку на высокой скорости, при тряске и большой амплитуде движения. Это качество отсутствует у стандартных камер видеонаблюдения.

Конструкция. Она является очень простой. Корпус экшн-камеры имеет вид компактного кубика, прямоугольника или овала. Он имеет минимум кнопок и крепления винтового или магнитного типа, может оснащаться экраном или быть без него. Основное отличие корпуса – высокая устойчивость к негативным механическим воздействиям. Для дополнительной защиты объектива многие производители предлагают специальные аксессуары.

Объектив. Он отличается высокой светочувствительностью, которая обеспечивает высокое качество видео даже при плохой освещенности. Вторая особенность – угол обзора порядка 120–180°, из-за чего объектив экшн-камеры называют сверхширокоугольным. У некоторых моделей он составляет 360°, что говорит о возможности вести круговую съемку.

Программное обеспечение. Лучшие экшн-камеры имеют собственное ПО, представляющее удобный инструмент для хранения и обработки снятых видеофайлов. Приложения устанавливаются на мобильный гаджет, после чего пользователь получает возможность управлять видеокамерой через смартфон, планшет, ноутбук, пользоваться встроенным редактором и другими полезными функциями.

Как подключить экшн-камеру к компьютеру

Подключение осуществляется двумя способами: проводным и беспроводным. В первом случае в комплекте с камерой должен идти USB-кабель. Беспроводной способ подключения предполагает, что купленная модель имеет встроенный модуль Wi-Fi или Bluetooth.

Проводное подключение. Экшн-камера должна иметь ПО, обновленное до последней версии. Это упростит ее подключение. Ведущие производители, такие как GoPro, предлагают специальные приложения, с помощью которых их модели могут использоваться в качестве веб-камер. После того как видеоустройство присоединено к ПК через соответствующий разъем и включено, его переводят в режим USB. Затем в настройках ПО устанавливают нужные параметры и пользуются моделью как веб-камерой.

Беспроводное соединение. Для этого, как и в предыдущем случае, на камере должна быть установлена последняя прошивка, а на ПК или мобильном гаджете – соответствующее ПО. Затем следует открыть программу и включить камеру, убедившись, что Wi-Fi работает. На ПК или смартфоне появится название модели. Кликаем «Подключить» и вводим пароль, указанный в инструкции к экшн-камере. Видеоустройство подключено.

Как выбрать экшн-камеру под свои задачи

Перед покупкой необходимо определиться, с какой целью вы собираетесь приобрести видеокамеру, и с условиями, в которых предполагается проводить съемку. Если предполагается, что она временами будет проходить под водой, следует выбрать уровень защиты IP67, а лучше IP68, с абсолютно герметичным корпусом. Среди главных факторов выбора следует отметить:

  • угол обзора. От него зависит, насколько велика зона, которую захватит объектив при съемке;

  • светочувствительность. Она обеспечит хорошее изображение при плохом освещении, под водой, в сумерках;

  • емкость аккумулятора. Чем выше этот показатель, тем дольше камера работает без подзарядки.

Приведенный ниже топ экшн-камер 2023 года поможет вам определиться в выборе. Все модели отличаются сочетанием высокого качества и цены, вполне разумной для такой функциональности и надежности.

Топ-5 экшн камер 2024 года

Долгое время главным производителем такой продукции была компания GoPro. Неудивительно, что основные призовые места занимает продукция именно этого бренда.

№ 1. GoPro Hero 11 Black. Камера имеет расширенную функциональность, удобный интерфейс с двумя режимами: для новичков и профессионалов. С таким видеоустройством можно вести съемку под водой на глубине до 10 м без использования аквабокса. Емкость аккумулятора составляет 1720 мА·ч. Это дает возможность вести съемку при 30 FPS: 135 минут в формате Full HD и 80 минут в 5,3К. Камера хорошо работает до -25 °С, что явный плюс для российского климата. К условным минусам можно отнести высокую стоимость и необходимость использования фирменного программного обеспечения для подключения к ПК.

№ 2. GoPro Hero Max. Модель создана для тех, кому важна круговая съемка. Камера имеет два объектива, размещенных друг против друга. Есть возможность вести сферическую видеосъемку в формате до 4К при 24/30 FPS, а также снимать «плоское» видео с разрешением 1440 или 1080 с частотой 24–60 FPS. Технология Max HyperSmooth стабилизирует изображение и облегчает динамическую съемку. Условный недостаток – высокая стоимость. «Плоское» (стандартное) видеоизображение хуже, чем у предыдущей модели, но лучше, чем у других брендов. 

№ 3. GoPro Hero 10 Black. Камера является предшественником модели 11, занявшей первое место в списке. Стабилизация видео при динамической съемке обеспечивается фирменной технологией HyperSmooth. Пользователь может выбрать один из нескольких режимов съемки, таких как 5К при 30 FPS и 4К при 60 FPS. К дополнительным плюсам относится цена, меньшая, чем у предыдущих моделей GoPro. Основной минус – не слишком качественная съемка при малой освещенности.

№ 4. Insta360 One X3. Модель будет хорошим выбором для тех, кто часто и долго путешествует. Экшн-камера Insta360 One X3 может:

  • вести сферическую съемку;
  • создавать видео до 5,7К;
  • фиксировать горизонт;
  • стабилизировать отснятый видеоматериал;
  • отслеживать объект.

Возможна обрезка сферического видео в Full HD. К недостаткам относится высокая цена, которая вполне компенсируется большими функциональными возможностями. 

№ 5. Feiyu Pocket 2S. Видеокамера оснащена сверхширокоугольным объективом (130°), дающим четкое изображение как при ярком свете, так и при полном его отсутствии. Автономная съемка ведется в течение полутора часов (4К и 60 FPS). С помощью приложения Feiyu Camera Apps устройством можно управлять со смартфона, в том числе:

  • вращать камеру;
  • осуществлять фотосъемку;
  • просматривать видео и т. п.

К минусам модели относится качество видеосъемки, худшее, чем у № 1 и № 2 рейтинга. Однако и стоимость Feiyu Pocket 2S намного ниже, чем у GoPro Hero.

При выборе каждый пользователь решает сам, какие экшн-камеры лучше именно для него. Все зависит от того, что важнее – уложиться в бюджет или приобрести самую продвинутую модель с широкой функциональностью.

  • Читайте также
^