Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

В каких профессиях используют наборы измерительных инструментов

Измерительные инструменты – это устройства, с помощью которых точно определяют лиинейные и угловые размеры предметов, а также иные геометрические характеристики. Они являются обязательными атрибутами рабочих профессий. Многие производители предлагают не только отдельные устройства, а их комплекты, в которые входит все необходимое для проведения определенных работ. Какие есть наборы измерительных инструментов, на что обратить внимание при их выборе – об этом пойдет речь ниже. Ведь от того, насколько правильно подобран инструментарий, во многом зависит качество измерений.

Виды наборов измерительных инструментов

Классификация комплектов инструментария проводится по двум основным параметрам. Это:

  • назначение. Они могут быть бытовыми или профессиональными. От этого зависит их комплектация. Например, стандартный набор инструментов для авто содержит торцевые головки, удлинители, гаечные ключи, отвертки, трещотки. Этого достаточно, чтобы владелец автомобиля заменил колесо или дверь. Для профессиональных работ понадобится более широкий набор автомобильных инструментов;
  • сфера применения. Список рабочих и инженерных профессий, в которых используются измерительные устройства, очень велик. В него входят самые разные направления – от кабельщика-спайщика до сервисного инженера и регулировщика аппаратуры.

Комплекты поставляются в кейсах, чемоданах или (реже) сумках из плотной ткани. 

В каких профессиях используют наборы измерительных инструментов

Для каких профессий нужны наборы инструментов

Все рабочие и инженерные профессии, которые предполагают измерения и ремонтные работы на выезде, требуют комплекта измерительных устройств. Каждый профессиональный вариант комплектуется под определенные задачи. Среди наиболее востребованных можно отметить такие наборы.

Слесарь-сантехник или ремонтник. В комплект инструментов входят приспособления и устройства, предназначенные для обслуживания систем водопровода и канализации, ремонта бытовой техники, например кондиционера или холодильника. В него входят гаечные ключи, торцевые головки, отвертки, вспомогательные приборы – зажимы, подставки для труб и т. п. Комплектация может немного отличаться в зависимости от производителя и назначения. Профессиональный набор обязательно включает в себя измерительные инструменты. Это угольник, штангенциркуль, рулетка, глубиномер, штангенрейсмас. Производители выпускают как механические модели с визуальным считыванием по шкале, так и цифровые приборы, в которых полученные данные выводятся на цифровой ЖК-дисплей.

Строитель. Комплект измерительных инструментов включает в себя устройства, которые контролируют качество кладки, оштукатуривания и других строительных работ. Это не только рулетки, штангенциркули, применяющиеся практически везде, но и специальные приборы:

  • угломеры – для измерения внешних и внутрених углов здания;
  • нивелиры – для замеров под выравнивание участка строительства;
  • курвиметры – для измерения криволинейных поверхностей;
  • дальномеры – для определения расстояний;
  • уровни – для выравнивания пола под покрытие;
  • отвесы – для проверки вертикальности стен

В каких профессиях используют наборы измерительных инструментов

В специальных комплектах, таких как «Набор каменщика», имеются специальные шаблоны, обеспечивающие точную кладку раствора по вертикали и горизонтали. К измерительным инструментам, использующимся в строительстве, относятся также детекторы (скрытой проводки, арматуры в бетоне). Большинство приборов имеют цифровое исполнение.  

В каких профессиях используют наборы измерительных инструментов

Столяр. Комплект включает в себя инструменты, которые чаще всего используются для работы с деревом. В базовый набор входят молоток, столярная ножовка, рубанок, киянка, набор стамесок и рашпилей, струбцина, клещи, лобзик и лучковая пила. Количество и тип измерительных приборов зависят от сложности работ по дереву. Если все операции очень просты, достаточно рулетки и угольника. С их помощью контролируют углы и линейные размеры. Для более сложных работ может понадобиться глубиномер, рейсмус, толщиномер, для проверки влажности – влагомер. 

Монтажник ВОЛС. Это профессиональный набор для монтажа телефонной связи, ремонта и прокладки систем телекоммуникации, радио, волоконно-оптических линий. Он включает в себя ручной инструмент для разделки кабеля и измерительные приборы. К первым относятся кримперы для модульных разъемов, стрипперы для снятия изоляции, пассатижи, длинногубцы, отвертки и т. п. Ко вторым – измерители оптической мощности, тестеры кабеля, идентификаторы активного оптоволокна.

В каких профессиях используют наборы измерительных инструментов

Электрик. Набор включает в себя три категории устройств: ручные, измерительные и электрические. Главное требование к инструментам электрика – наличие хорошей изоляции. Поэтому все они оснащены защитными кожухами, имеют изолированные рукояти или полностью выполнены из диэлектрического материала. Ручной инструмент предназначен для работы с электропроводкой, например отрезать нужный кусок провода, снять с него изоляцию, поставить предохранитель и т. п. Основным измерительным устройством для электрика является рулетка. Если предстоит менять разводку в старом здании, понадобится более сложный инструмент – детектор скрытой проводки.

В каких профессиях используют наборы измерительных инструментов

Инспектор технического надзора. Набор включает в себя инструменты, предназначенные для визуального и измерительного контроля (ВИК) объектов и конструкций. С его помощью выполняется техническое диагностирование на приемке оборудования, труб, арматуры и других компонентов магистральных нефтепроводов и нефтеперерабатывающих станций. На строительстве ВИК позволяет установить, соответствует ли возводимый объект/конструкция проекту и рабочим чертежам. Базовый комплект включает в себя шаблоны сварщика, контроля катета швов, толщиномеры для измерения толщины металла и изоляционного покрытия, адгезиметр, термокарандаш, измерительную и просмотровую лупу, штангенциркуль с глубиномером и ряд других инструментов. В каких профессиях используют наборы измерительных инструментов

Как выбрать набор инструментов

При покупке комплекта следует учесть следующее:

  • где вы собираетесь его применять. Если дома, для выполнения текущих работ и измерений, то подойдет не слишком дорогой столярно-слесарный набор, в котором содержатся все основные инструменты. Если вы профессионал, то выбирайте максимальную комплектацию;
  • для чего вы собираетесь его применять. В этом случае ориентируйтесь на производителей. Они предлагают наборы для сварщика, слесаря, столяра, монтажника ВОЛС и т. д. Нельзя сказать, какие лучше выбрать. Выбор должен быть сделан под ваши задачи.

Если вы сомневаетесь в том, что сможете выбрать именно то, что вам нужно, обратитесь за консультацией к специалистам.

  • Читайте также
^