Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Образцы для капиллярной дефектоскопии

Контрольные или настроечные образцы – важные атрибуты ультразвуковой, магнитопорошковой и любой другой дефектоскопии. Без них невозможно корректно настроить аппаратуру и получить достоверные результаты неразрушающего контроля. Настроечные образцы (НО) могут быть:

  • плоскими – для настройки УЗ-дефектоскопов, используемых для контроля изделий плоской формы;
  • трубными – для приборов, предназначенных для исследования криволинейных объектов, таких как резервуары, сосуды, трубы и пр.;
  • ступенчатыми – для настройки УЗ-толщиномеров.

Термины «стандартный образец» (СО) и «стандартный образец предприятия» (СОП) были прописаны в ГОСТ 14782-86. На смену этому стандарту пришли ГОСТ Р ИСО 5577-2009 и ГОСТ Р 55724-2013, в которых употребляется термин «настроечный образец» (НО). Согласно действующим нормативным правилам НО создается из того же материала, что и объект контроля.

Зачем нужны настроечные образцы

Основные функции НО:

  • проверка работоспособности дефектоскопа и преобразователей;
  • корректная настройка приборов;
  • обеспечение достоверности и информативности результатов контроля;
  • создание условий для проведения неразрушающего контроля в точном соответствии с требованиями нормативной документации.

Особенности применения контрольных образцов

Если нужно проверить сварное соединение, то, прежде чем приступить к исследованию объекта, оператор прикладывает датчик к настроечному образцу. В документации к НО указаны глубина залегания, диаметр отражателей, отражательная способность и другие параметры. Поэтому получение сигнала от контрольного образца подтверждает, что дефектоскоп работает нормально и можно переходить к проверке объекта. Нормативная документация предписывает проверять дефектоскоп минимум 2 раза в течение смены или через каждые 4 часа. Если требуется контроль трубопровода, заполненного продуктом (например, нефтью), настройку дефектоскопа выполняют по образцу, наполовину погруженному в минеральное масло. Если это невозможно, для настройки прибора используют поправочные коэффициенты, указанные в технической документации. 

Настроечные образцы, используемые в капиллярной дефектоскопии

Образцы для капиллярной дефектоскопии – это изделия с характерными дефектами для определения качества дефектоскопического оборудования перед проведением неразрушающего контроля. Решающую роль в капиллярной дефектоскопии играет качество индикаторного пенетранта, используемого для проведения контроля. Пенетрант – специальное индикаторное вещество (раствор или суспензия красителя или люминофора в смеси органических растворителей), проникающее в дефекты материала под действием сил капиллярности. Чем выше проникающая способность пенетранта, тем качественнее дефектоскопический материал. Помимо пенетранта, к дефектоскопическим материалам относят:

  • гасители или очистители, используемые для нейтрализации или удаления избытка проникающего вещества с поверхности;
  • проявители – вещества для извлечения пенетранта из трещин с целью получения первичной информации о несплошности в структуре объекта.

Среди требования к дефектоскопическим материалам – безвредность для человека и объекта контроля, взрыво- и пожаробезопасность. Комплект таких материалов называют набором для цветного или люминесцентного контроля. 

Модификации контрольных образцов

Для вихретоковых дефектоскопов применяются настроечные образцы разных типов в зависимости от назначения – для дефектов паяных соединений, резьбы, отраслевые и др. Для калибровки и настройки вихретоковых дефектоскопов могут использоваться наборы с искусственными дефектами и зазорами. Образцы создаются из высококачественных материалов, что гарантирует их прочность и надежность. Меры моделей дефектов – одна из форм исполнения настроечных образцов. Модель дефекта – это нарушение сплошности материала или сварного соединения, которое может заменить реальный дефект при настройке оборудования. Комплект мер моделей дефектов (КММД) позволит проверить корректность работы УЗ-дефектоскопа с разными датчиками на разных уровнях.

В каталоге компании «Техно-НДТ» представлен широкий выбор настроечных образцов для акустических, магнитовихревых и других дефектоскопов. Для получения консультаций свяжитесь с нами любым удобным способом.

  • Читайте также
^