Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Тепловой метод неразрушающего контроля, контроль температуры, тепловизионный контроль

 

Тепловой метод неразрушающего контроля. Контроль температуры. Тепловизионный контроль

______________________________________________________________________________

Один из методов неразрушающего контроля, а именно тепловой контроль, является самым современным, высокоэффективным и перспективным направлением в диагностике состояний и свойств разнообразных объектов. Методы теплового контроля позволяют осуществлять своевременное, высокоточное, оперативное, информативное и непрерывное наблюдение за исправностью исследуемых объектов. Тепловой метод контроля основан на таких физических явлениях, как тепловые поля, инфракрасные источники тепла, по которым можно диагностировать наличие внешних или внутренних дефектов. Характер избыточного температурного поля может точно показать специфику нарушения состояния исследуемого объекта и позволит вовремя принять необходимые меры по предотвращению неисправностей.

 

Тепловой контроль принято подразделят на следующие группы неразрушающего контроля:

  • Тепловизионный контроль
  • Контроль теплопроводности
  • Контроль температуры
  • Контроль плотности тепловых потоков

 

Контроль температуры (тепловой контроль) осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами:

  • ГОСТ 18353–79 Контроль неразрушающий. Классификация видов и методов.
  • ГОСТ 23483–79 Контроль неразрушающий. Методы теплового вида. Общие требования.
  • СП 13-102-2003 Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений
  • РМ-016-2001 Правила безопасности при эксплуатации электроустановок.
  • ГОСТ 23118 Конструкции металлические строительные.
  • ГОСТ 13015-2003 Изделия железобетонные и бетонные для строительства.
  • ГОСТ 14098 Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкции.
  • РД 13-04-2006 Методические рекомендации о порядке проведения теплового контроля технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах.
  • РД 11-02-2006 Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения.
  • РД 11-03-2006 Порядок формирования и ведения дел при осуществлении государственного строительного надзора.
  • РД 11-04-2006 Порядок проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации.
  •  РД 11-05-2007 Порядок ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства.
  • РД 153-34.0-20.363-99 Основные положения методики инфракрасной диагностики электрооборудования и ВЛ.
  • РД 34.45-51.300-97 Объем и нормы испытаний электрооборудования.

Правила безопасности Ростехнадзора:

  • ПБ 10-574-03 “Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов”.
  • ПБ 10-575-03 “Правила устройства и безопасной эксплуатации электрических котлов и электрокотельных”.
  • ПБ 03-576-03 “Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением”.
  • ПБ 10-573-03 “Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды”.
  • ПБ 09-540-03 “Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств”.
  • РД 09-250-98 “Положение о порядке безопасного проведения ремонтных работ на химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих опасных производственных объектах”.
  • ПБ 09-563-03 “Правила промышленной безопасности для нефтеперерабатывающих производств”.
  • ПБ 03-605-03 “Правила устройства вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов”.
  • ПБ 09-566-03 “Правила безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением”.
  • ПБ 09-592-03 “Правила устройства и безопасной эксплуатации холодильных систем”.
  • ПБ 03-595-03 “Правила безопасности аммиачных холодильных установок”.
  • ПБ 03-582-03 “Правила устройства и безопасной эксплуатации компрессорных установок с поршневыми компрессорами, работающими на взрывоопасных и вредных газах”.
  • ПБ 03-585-03 “Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов”.

 

Тепловизионный контроль широко используется в технической диагностике, энергоаудите, в различных областях строительства, энергетики, промышленности. Приборы теплового контроля достаточно разнообразны и вариативны, представлены разнообразными моделями, отличающимися друг от друга по своим техническим характеристикам и комплектацией. Для теплового контроля и энергоаудита используются тепловизоры, термометры контактные и бесконтактные, измерители теплопроводности, измерители плотности тепловых потоков и температуры, логгеры температуры, термогигрометры, термокарандаши, термоэтикетки.

Наиболее распространёнными и популярными среди линейки приборов теплового контроля являются тепловизоры, пирометры, инфракрасные термометры, измерители теплопроводности, измерители плотности тепловых потоков  и др. Приборы теплового контроля могут производить диагностику разных поверхностей, объектов и автоматизированных систем: здание, сооружение, воздух, вода, трубопровод,  вентиляция, разнообразные двигатели, масла, смеси, металл, раствор, температура тела, техническая жидкость, процесс плавления и затвердевания, среды, грунта земли и .т.д.

Приборы тепловизионного контроля.

Среди приборов, осуществляющих тепловой контроль, пожалуй, одним из самых популярных являются тепловизоры. Широкую известность они получили благодаря возможности использования их в самых разнообразных отраслях, это и строительство, и электрооборудование, и энергетика, и нефтегазовая сфера, металлургия, химическая, автомобильная, пищевая промышленность, электронная техника, судостроение, авиакосмическая и военная техника, железнодорожный транспорт, метрополитен, ветеринария, медицина, обеспечение охраны и безопасности, и даже используется в сфере искусства, с целью контроля за состоянием мировых шедевров живописи и кинематографии. Тепловизоры удобны в применении, компактны и малогабаритны. Они представляют собой тепловизионную матрицу, объектив и блок обработки информации. Тепловизоры отслеживают даже самые незначительные изменения и перепады в температурном поле объекта, информация об изменениях сохраняется в виде статичного изображений или видео. При этом определённый цвет сигнализирует об определённом уровне температуры. Последние модели тепловизоров Testo оснащены функцией отображения распределения поверхностной влажности и встроенной фотокамерой для сохранения фотографии исследуемого участка в видимом диапазоне. Компания «Техно-НДТ» предлагает тепловизионные камеры самых известных производителей : тепловизоры Testo, тепловизоры Fluke, тепловизоры FLIR, тепловизоры DALI.

Пирометр – прибор, предназначенный для дистанционного определения температуры объектов, он обеспечивает безопасность для определения температуры сильно раскалённых объектов, в случаях отсутствия возможности непосредственного физического взаимодействия с наблюдаемым объектом. Выделяют два вида пирометров – пирометр стационарный и пирометр переносной. Стационарные пирометры предназначены в основном для крупных предприятий для беспрерывного контроля над технологическим процессом. Переносной пирометр инфракрасный отличается мобильностью, оснащён небольшим дисплеем, на котором отображается графические и текстово-цифровые данные. «Техно-НДТ» предлагает разнообразный модельный ряд пирометров (Пирометр C-110 "Факел", пирометр C-300.3 "Фотон", пирометр С-500.7, пирометр IR-T1 Condtrol, пирометр CONDTROL IR-T3, пирометр CONDTROL IR-T4). Цена на пирометры варьируется от комплектации и функциональной оснащённости прибора, а так же от диапазона измеряемой температуры.

Логгеры данных используются для измерения температуры и влажности. Логгеры данных подходят для долгосрочного измерения и представляют собой компактное малогабаритное устройство, оснащённое дисплеем для работы с полученными данными, картой памяти, высокопрочным и водонепроницаемым корпусом, возможностью программирования момента начала и конца измерений, конфиденциальность информации обеспечивается навесным замком. Некоторые модели логгеров (логгер testostor 171-4, логгер testo 177-H1, логгер testo 174Н) оборудованы функцией одновременного подключения нескольких зондов, что позволяет проводить температурные замеры сразу в нескольких местах.

Измерители плотности тепловых потоков и температуры предназначены для работ узконаправленного профиля. Их используют в строительстве и эксплуатации зданий и сооружений для определения плотности тепловых потоков, проходящих через однослойные и многослойные ограждающие конструкции зданий и сооружений по ГОСТ 25380, через теплоизоляцию и облицовку энергетических объектов. Полученные данные передаются на ПК, где происходит их автоматическая архивация и хронологизация по дате и времени измерения. В модельном ряде измерителей плотности тепловых потоков и температуры реализуемом компанией «Техно-НДТ», представлены измеритель плотности тепловых потоков и температуры ИТП-МГ4 "ПОТОК", в зависимости от количества каналов существуют модификации - трехканальный, пятиканальный, 10-канальный, 100-канальный.

Измерители теплопроводности используются в строительстве зданий, сооружений, в производстве, а также для определения теплопроводности материалов, применяемых в тепловой изоляции промышленного оборудования и трубопроводов. Данные приборы оснащены функцией связи с ПК и автоматическим сохранением полученных данных с указанием даты и времени исследования. Измеритель теплопроводности ИТП-МГ4 «Зонд» разработан специально для определения теплопроводности однослойных конструкций (материалов). Измерители теплопроводности ИТП-МГ4 «250» и ИТП-МГ4 "100" обеспечивает автоматическое регулирование температур холодильника и нагревателя и их термостатирование в процессе испытаний. Средняя температура исследуемого материала, должна быть от +15° до +42,5°С.

Легко применимы, доступны по цене, предназначены для менее масштабных исследований, но достаточно эффективны и мобильны следующие методы теплового контроля: самоклеящиеся этикетки, Термокарандаши Tempilstik, температурные индикаторы Tempstik, жидкие температурные индикаторы Tempilaq, нереверсивные самоклеящиеся температурные этикетки Tempilabel, нереверсивные самоклеящиеся температурные этикетки THERMAX, высокотемпературная краска Pyromark, теплоотводящая паста Anti-Heat. Данные инновационные методы предназначены для определения температуры объектов в диапазоне от 38°C до 427°C, а также для теплового контроля нагревающихся объектов.

Таким образом, тепловой контроль может осуществляться как высоко автоматизированными и технологичными приборами, требующими высокого уровня компетентности и знаний от специалистов, так и достаточно простыми в применении методами неразрушающего контроля, доступными любому обывателю.

 

Тепловой контроль. Методы теплового контроля. Тепловой неразрушающий контроль. Приборы для контроля температуры. Тепловизоры. Термометры. Пирометры. Тепловизионное обследование

 

 

 

 

 

^