Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Визуальный осмотр и контроль: проведение и ГОСТ

Визуальный осмотр и контроль является первичным этапом обследования объектов и осуществляется органами зрения, воспринимающими видимый спектр лучей. С помощью такого метода выявляются дефекты (трещины, точки и т. п.), имеющие размер 0,1−0,2 мм, минимальный для невооруженного глаза. Использование оптических приборов позволяет снизить предел обнаружения до десятка микрон.

Особенности визуального контроля

Визуальным контролем называется обследование объекта, которое проводится внешним осмотром. Он осуществляется невооруженным глазом или с помощью несложной оптики: луп и зеркал. Первые позволяют повысить разрешающую способность глаза, вторые применяются для осмотра труднодоступных мест, например, корня сварного шва или нижней части трубы. Для удобства проведения визуального контроля зеркала часто делают с переменным углом наклона. Иногда непосредственный внешний осмотр невозможен и приходится использовать приборы дистанционного наблюдения. Например:

  • температура или химическая среда, в которой работает объект контроля, представляет опасность для человека;
  • конструкция объекта такова, что специалист не может в полной мере обследовать все, что необходимо проверить при визуальном контроле.

В этом случае используют промышленные видеокамеры, видеоэндоскопы, телевизионные системы, проталкиваемые роботы и другие приборы, с помощью которых можно осуществлять дистанционный внешний осмотр.

Когда проводят визуальный контроль

Внешний осмотр является обязательным этапом в проведении комплексной промышленной дефектоскопии, так как позволяет быстро отсеять явный брак. Визуальный контроль проводится:

  • на входном этапе проверки заготовок и деталей перед отправкой на последующую операцию;
  • при подготовке изделий под сборочные и сварочные работы;
  • после окончания сварки для оценки качества сделанных швов;
  • при строительной экспертизе для оценки состояния конструкций и сооружений;
  • после завершения сборки для проверки качества соединений;
  • для контроля качества поверхности всех видов металлопроката.

В процессе внешнего осмотра выявляются вмятины, заусенцы, прожоги, сколы, неровности, трещины и другие дефекты поверхностей и соединений.

Виды визуального контроля

Данный метод неразрушающей дефектоскопии регламентируется ГОСТ Р ЕН 13018-2014. Стандарт различает два вида визуального контроля:

Прямой. Так называется внешний осмотр объекта, если между обследуемой поверхностью и глазом оператора ход лучей не прерывается. При прямом обследовании могут использоваться вспомогательные увеличивающие устройства, такие как лупы. Для улучшения поля обзора могут применяться зеркала. Прямой визуальный контроль по ГОСТу может проводиться как обзорный, если расстояние до объекта превышает 600 мм. В этом случае освещенность должна быть не менее 160 лк. При меньшем расстоянии контроль проводится как местный, с более тщательным обследованием поверхности. Освещенность должна быть не менее 500 лк. Так как прямой осмотр осуществляется органолептическим способом (при помощи органов зрения), большое значение имеет качество света. Поэтому при организации освещенности:

  • устанавливают осветители так, чтобы избежать ослепления оператора;
  • выбирают оптимальную цветовую температуру источника, обеспечивающую максимальную результативность осмотра;
  • уровень освещенности рабочей зоны выбирается с учетом отражающих свойств (альбедо) поверхности.

Непрямой. Так называется визуальный контроль, при котором предусматривается прерывание хода видимых лучей между исследуемой поверхностью и глазами оператора. Он предполагает применение фотокамер и видеотехники, а также промышленных автоматизированных систем. Непрямой метод применяется в тех случаях, когда прямой осмотр по каким-то причинам невозможен. Например, при визуальном контроле труб часто приходится использовать их внутренние поверхности и труднодоступные участки. Устройства и приборы, использующиеся для удаленного осмотра, должны быть проверены и настроены должным образом.

Требования к персоналу, проводящему визуальный контроль

В ГОСТ Р ЕН 13018-2014 указано, кто имеет право проводить данные операции. Это аттестованные специалисты, имеющие квалификационное удостоверение. Проведение аттестации регламентировано СДАНК-02-2020. После ее проведения специалист получает 1-й или 2-й уровень квалификации, дающие право на проведение визуального контроля. Во втором случае сотрудник имеет полномочия подписывать заключение о проведенном ВИК. Кроме этого, персонал должен хорошо знать:

  • соответствующую нормативно-техническую документацию – правила, ТУ, инструкции, стандарты;
  • технологию производства и/или условия эксплуатации контролируемого объекта/изделия.

К дополнительным требованиям относится зрение специалиста, которое должно соответствовать требованиям ИСО 9712. С этой целью проводится его проверка не реже раза в год.

Как оцениваются результаты визуального контроля

Оценка результатов внешнего осмотра проводится индивидуально, в соответствии с правилами и нормами, установленными для конкретного предприятия или организации. На ее основе оформляется протокол визуального контроля, если такой документ требуется по договору или стандарту на продукцию. Письменный отчет обязательно должен содержать следующую информацию:

  • дата и место, где проводился ВИК;
  • способ контроля – прямой или непрямой;
  • правила приемки со ссылкой на норматив;
  • используемое оборудование (для непрямого контроля).

В протоколе указываются также другие данные: описание объекта, перечисление результатов визуального контроля, требования заказчика, объемы и зоны контроля и т. д., в соответствии с ГОСТ Р ЕН 13018-2014. Специалист, подписывающий документ с результатами визуального контроля, должен иметь второй или третий уровень аттестации.

  • Читайте также
^