Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Программа тепловизора для смартфона на базе Android в 2023 году

Развитие тепловизионных технологий привело к тому, что мобильное устройство (смартфон или планшет) может быть превращено в компактный тепловизор. Хотя по своей функциональности такой модифицированный гаджет уступает профессиональным приборам, его возможностей достаточно, чтобы выявить места тепловых утечек в доме, оценить качество монтажа окон или дверей.

Как превратить смартфон в тепловизор

Перед тем, как модифицировать свой гаджет, определитесь, чего вы от него хотите. Если вам нужна только симуляция тепловизора для смартфона, достаточно зайти в раздел Google Play Store и скачать одно из приложений. Оно будет создавать изображения в тепловизионной палитре, но только для развлечения. Если же требуется функциональность тепловизора, потребуется также приобрести специальное съемное устройство. Это означает, что для превращения смартфона в прибор, измеряющий температуру внешних объектов, понадобятся две покупки.

№ 1. Съемный гаджет с ИК-датчиком. Он представляет собой небольшую насадку на корпус, которая подсоединяется к смартфону через microUSB или Type-C-разъем. Такой съемный тепловизор выглядит как внешняя цифровая камера. В ней имеется специальная линза и инфракрасный датчик (сенсор). Стекло объектива такой камеры делают на основе халькогенида, сплава, использующегося в твердотельных лазерах. Тепловая энергия поступает от ИК-сенсора на приемник, которые обрабатывает и преобразует информацию, а затем в виде цифрового изображения выводит на экран смартфона. Наиболее популярными являются съемные ИК-насадки от Seek Thermal и Flir. К последним разработкам данного направления относится инфракрасная камера ночного видения от компании Ulefone. Она оснащена CMOS-датчиком с разрешением 1920 х 1080, объективом с углом обзора 116°. Такая насадка позволяет делать четкие фото на расстоянии до 5 метров в полной темноте.

№ 2. Программа Android для тепловизора. После того, как ИК-камера подключена, на смартфон нужно установить специальное приложение. Оно позволит просматривать изображение и записывать видео с информацией о текущей температуре объекта. Рекомендуется устанавливать программу производителя инфракрасной камеры. Это:

  • Seek Thermal. Такое приложение, будучи установлено вместе со съемной ИК-насадкой, превращает ваш смартфон в полноценный тепловизор на базе Android. По сравнению с аналогами оно имеет ряд функциональных преимуществ. Это встроенный режим зрения хищника, запись точных температур, сохранение изображений и видеофайлов. Есть возможность настройки цветовой палитры.
  • Flir One. Это приложение для смартфона, на котором установлена съемная ИК-насадка того же производителя. Программа работает на ОС «Андроид», хорошо подходит и для работы, и для отдыха. Функционал включает в себя распознавание теплых и холодных зон, три режима четкости изображения, благодаря чему можно найти мелкие детали, которые не увидеть невооруженным глазом.

Другие возможности

Если вам нужен смартфон с тепловизором − 2023, но вы не хотите покупать дополнительные аксессуары, рекомендуется обратить внимание на продукцию со встроенными инфракрасными камерами. К ней относятся некоторые гаджеты от Caterpillar и Blackview, например Cat S60. На этих смартфонах уже имеются инфракрасные камеры производства Flir. Вот почему для них достаточно будет скачать приложение, чтобы иметь компактный тепловизор: включи и пользуйся.

Если вам требуется не тепловизор, а лишь симуляция инфракрасного изображения, выберите в Google Play Store одно из приложений и установите его на смартфон. Один из лучших вариантов – Thermal Scanner Real Simulator. Он не измеряет температуру, а лишь имитирует функцию тепловизора. Имеется несколько режимов: неоновый, зрение хищника, термический, моно и некоторые другие. Приложение подойдет тем, кто хочет экспериментировать с графическими и видеофайлами.

Подводим итоги. Для превращения стандартного смартфона в тепловизор необходимо сделать две вещи: подключить съемную ИК-насадку и установить приложение того же производителя.

  • Читайте также
^