Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Лучшие тепловизионные камеры: принцип работы

Тепловизионные камеры – это видеоустройства, позволяющие видеть тепловое излучение объекта в любых погодных условиях. Они осуществляют бесконтактное измерение температуры контролируемых объектов с высокой точностью. Полученное тепловизионное видео позволяет выявить недочеты строительства, неисправности оборудования и прокладки электропроводки. При тепловом аудите такие устройства используются для определения мест утечки тепла («мостиков холода»).

Принцип работы

Принцип работы тепловизионной камеры заключается в регистрации и анализе температуры поверхности объектов. Основным элементом является инфракрасная матрица. Она улавливает тепловое излучение, преобразует его в электромагнитный сигнал и выводит на монитор в виде изображения. Зоны с самой высокой температурой окрашены в желтый, оранжевый и красный цвет, наиболее холодные поверхности – в синий и черный. Чем выше перепады температур, тем более контрастным будет полученное изображение. Распределение цвета на экране соответствует нагреву объекта. Инфракрасный диапазон обеспечивает хорошую дальность наблюдения и малые атмосферные помехи.

Как выбрать

При выборе тепловизионной модели для своих задач обратите внимание на ее основную характеристику – разрешение инфракрасного детектора. Именно она определяет функциональность конкретной модели и точность термографирования. Лучшие тепловизионные камеры, использующиеся в профессиональной сфере, имеют ИК-разрешение более 640 х 480 и высокую цену. У недорогих моделей для простых бытовых задач этот параметр составляет порядка 60 х 60 или чуть выше. Среди других значимых характеристик следует отметить:

  • фокусное расстояние;
  • тип фокусировки (автоматический, ручной);
  • наличие/отсутствие лазерного целеискателя;
  • цветовую палитру изображения;
  • наличие встроенной памяти.

Если тепловизионная камера будет использоваться вне помещений, следует выбирать высокий класс пылевлагозащищенности – не менее IP56. Чем больше дополнительных функций у модели, тем выше будет ее стоимость.

Сферы применения

По типу эксплуатации все тепловизионные камеры делятся на две группы. Это:

  • измерительные устройства. Их применяют в научной и и исследовательской сферах, а также на производстве при разработке новой продукции. Такие камеры используют для мониторинга распределения тепла на поверхности объектов;
  • обнаружительные устройства. Основная сфера применения – силовые структуры. Тепловизионные камеры такого типа используются для поиска объектов в условиях ограниченной видимости.

При выборе и покупке модели следует учитывать сферу, в которой она будет работать.

  • Читайте также
^