Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Эндоскопы: инструкция, тест, хранение и ремонт

Эндоскопом называется прибор, использующийся для осмотра труднодоступных мест, например полостей, резервуаров и т. д. Он часто применяется при ремонте и обслуживании автомобилей и другой техники, помогая проводить точную детальную диагностику. О том, какими бывают эти устройства, какой эндоскоп будет лучшим для решения отдельных задач, об их тестировании и хранении пойдет речь ниже.

Устройство

Стандартный эндоскоп включает в себя две части: удлинитель и видеокамеру, расположенную на одном его конце. Передача полученного изображения осуществляется в цифровом формате по оптоволоконному кабелю. По типу удлинителя эндоскопы могут быть гибкими или жесткими. Главное отличие заключается с том, что первые оснащены механизмом поворота камеры и используются для обследования объектов со сложной, часто криволинейной формой. И жесткие, и гибкие эндоскопы часто оснащаются светодиодной подсветкой, могут вести фото- и видеосъемку.

Применение эндоскопов

Технические эндоскопы (бороскопы) применяются там, где нужно обследовать труднодоступные узлы и части механизмов и машин, например:

  • в предполетном осмотре авиадвигателей;
  • при определении состояния двигателя при ремонте автомобилей;
  • в профилактическом осмотре трубных магистралей.

Прибор промышленного назначения применяется для обнаружения дефектов поверхности при неразрушающем контроле конструкций и часто включается в наборы ВИК. В отличие от поворотного зеркала, технический эндоскоп не только визуально выявляет сколы, трещины, следы коррозии и т. п., но также проводит их фотофиксацию и регистрацию. Он широко применяется:

  • в энергетике – для проверки внутренних узлов генераторов и других агрегатов;
  • металлургии – для осмотра внутренних поверхностей печей для выплавки металла;
  • таможенном осмотре – для осмотра полостей с целью обнаружения запрещенных грузов;
  • авиапромышленности – для контроля состояния турбин, лопастей, других узлов.

Недорогие модели с минимальной функциональностью могут применяться в быту, например для обнаружения и устранения засора в канализационных трубах.

Особенности использования

В технической документации, которую прилагает производитель к каждой модели, имеются конкретные указания по использованию и хранению эндоскопа. Настройка прибора перед началом работы проводится вручную, по инструкции изготовителя. После окончания обследования прибор аккуратно протирается и укладывается в ложемент набора ВИК, фирменную упаковку, на полку в специальном шкафу для инструментов. Место хранения эндоскопа выбирается так, чтобы температура и влажность соответствовали требованиям, указанным в технической документации.

  • Читайте также
^