Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Какой толщиномер лучше

Толщиномер используется в дефектоскопии и позволяет измерить толщину лакокрасочного покрытия, грунтовки или материала без нарушения его целостности. Он широко используется в различных отраслях промышленности, в первую очередь в машиностроении и автомобилестроении. О том, какой толщиномер лучше выбрать под конкретную задачу, об их видах и основных характеристиках пойдет речь ниже.

Виды толщиномеров

В таких приборах используются различные принципы работы, поэтому точность и скорость измерения отличаются, порой значительно. К наиболее востребованным видам толщиномеров относятся следующие.

Магнитные. Это самый простой и дешевый прибор, основным компонентом которого является постоянный магнит. Чем тоньше слой лакокрасочного покрытия, нанесенного на металл, тем выше сила притяжения. Оценка толщины определяется по тому, насколько уменьшается магнитное поле. Данные снимаются с электронного дисплея или шкалы, нанесенной на выдвижной шток. К плюсам магнитных толщиномеров можно отнести их компактность и невысокую цену, к минусам – низкую точность.

Электромагнитные. В них используется тот же принцип работы, что и в магнитных моделях, но измеряется не сила притяжения к металлу, а величина индукции. Такие толщиномеры имеют достойную точность (около 3 %), но могут работать только с черными металлами. Измерить толщину ЛКМ на алюминиевом или медном листе либо на пластике прибор не сможет. Поэтому для профессионального использования такое устройство не подходит.

Ультразвуковые. Самые дорогие и точные приборы, которые применяются, как правило, в профессиональной сфере. Ультразвуковой толщиномер не только определит общую толщину многослойного лакокрасочного покрытия, но и даст точные показания по каждому слою, если их материалы различны. Такой прибор работает с любым материалом, в том числе со стеклом и керамикой. При обследовании многослойного покрытия ультразвуковой толщиномер определяет толщину общую и каждого слоя в отдельности (краски, грунтовки, лака, шпаклевки). К главным плюсам относятся точность, быстродействие (1−2 сек.) и универсальность. Основные минусы – высокая цена и необходимость подготовки поверхности.

Вихретоковые. Приборы предназначены для измерения слоя ЛКМ на токопроводящих поверхностях. Такой толщиномер дает очень точный результат при работе с алюминием или медью, для черных металлов погрешность несколько больше. Если магнитный прибор работает только с ферромагнетиками, то вихретоковый – со всеми металлами и материалами, проводящими ток.

Основные характеристики

При выборе лучшего толщиномера под свои задачи следует учитывать не только принцип действия прибора. Необходимо обратить внимание на его рабочие характеристики.

Точность. Это главная характеристика прибора, определяющая сферу его применения. Именно точность показывает, для каких целей толщиномер может использоваться, а для каких нет. Например, для определения толщины слоя ЛКМ на кузове автомобиля точность должна быть не более 10−20 мкм, максимум 50. Это позволит определить, была ли машина в серьезном ремонте. Например, если толщина слоя краски меняется в диапазоне 150−250 мкм в одной плоскости, это может говорить о зашпаклеванном дефекте. Толщиномеры с точностью от 100 мкм будут полезны, если необходимо выяснить, насколько сильные повреждения скрыты под слоем краски.

Минимальная толщина. Она тоже влияет на область применения прибора. Толщиномер не получится использовать для измерения толщины материала, если она меньше минимальной. Например, для основных деталей кузова у большинства автомобилей этот параметр составляет 0,7−0,8 мм. Это означает, что прибор с минимальной толщиной в 1 мм либо даст для них неверные показания, либо откажется работать.

Скорость отклика. Она важна, если предстоит работать в непрерывном режиме: вести толщиномер по поверхности детали и следить за показаниями, которые выводятся на дисплей. Скорость отклика говорит, сколько времени пройдет между изменением толщины под прибором и появлением новых показаний на дисплее. Если скорость отклика составляет 1 секунду, а толщиномер перемещается со скоростью 4 см/сек, это означает, что дефекты размером меньше 4 см могут остаться незамеченными.

Вид калибровки. Ее выполняют, если прибор используется с новым материалом или после длительного перерыва либо есть предположения, что он некорректно работает. Если калибровка автоматическая, достаточно поднести толщиномер к калибровочной пластине (идет в комплекте) и выполнить необходимые действия. Если же прибор требуется калибровать вручную, это будет несколько сложнее.

Суммируем вышеизложенное

Нельзя точно сказать, какой толщиномер лучше, а какой хуже. Самый лучший прибор тот, который выполняет поставленные перед ним задачи и не доставляет особенных проблем. Поэтому выбирать его нужно с учетом того, насколько часто и интенсивно будет проводиться проверка толщины покрытий. Рекомендуется учесть, что:

  • недорогие толщиномеры вполне достойно выявляют под краской грубые дефекты;
  • вихретоковые модели потребуются, если нужно определить слой ЛКМ на цветных металлах;
  • ультразвуковой толщиномер подходит для точных измерений толщины краски и листовых материалов;
  • высокоточный прибор позволит выявить искусно спрятанные дефекты даже малых размеров.

При очень частом измерении толщины следует выбирать толщиномер с минимальным временем отклика. Это позволит быстрее проверить качество покрытия.

  • Читайте также
^