Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Как подключить и установить камеру видеонаблюдения

Правильно подобранная и смонтированная система видеонаблюдения обеспечивает надежную защиту объекта от несанкционированного проникновения и других нештатных ситуаций. Она дает возможность как следить за обстановкой на объекте, так и делать видеозаписи, чтобы посмотреть записи с камеры видеонаблюдения позже, в удобное время. Многие компании и частные лица хотят смонтировать такую систему на своей территории для ее удаленного контроля и защиты. Но не все знают, как установить камеру видеонаблюдения и правильно подключить ее через Wi-Fi или коаксиальный кабель. О том, как это лучше сделать, пойдет речь в нашей статье.

Виды аппаратного подключения

Камера видеонаблюдения необходима, чтобы фиксировать события на объекте и передавать изображения на подключенный монитор, ПК или записывающее устройство (видеорегистратор). Производители предлагают купольные, поворотные и цилиндрические модели камер. Для них могут использоваться следующие виды подключения:

  • Ethernet – стандартное проводное подключение через витую пару;
  • Wi-Fi – беспроводное соединение (видеокамера должна иметь модуль вайфай).

К отдельной категории кабельного подключения относится технология PoE, позволяющая передавать электропитание вместе с данными через стандартную витую пару. Если в технической документации указано, что видеокамера должна подключаться именно так, то обычный Ethernet-кабель для нее не подойдет.

Особенности подключения через Wi-Fi

Установка такого типа связи не потребует много времени. Для нее потребуется роутер и кабель (витая пара) с разъемом для Ethernet. После того как роутер подключен, нужно настроить камеру видеонаблюдения. Для этого заходят в интерфейс по IP-адресу устройства, который указан в технической документации роутера, где следует перейти в раздел настроек беспроводной сети. В нем:

  • активируют Wi-Fi-соединение;
  • вводят необходимую информацию;
  • для большей безопасности устанавливают пароль.

После того как настройки сделаны, устройство их запоминает и при последующем соединении, после перезагрузки, находит сеть самостоятельно. Если видеокамера поддерживает стандарт WPS, это значительно упрощает подключение к беспроводной сети.

Особенности подключения через Ethernet

В этом случае подключение осуществляется через кабель. Если устройств несколько, понадобится маршрутизатор с соответствующим количеством LAN-портов и столько же соединительных кабелей. После того как каждая видеокамера настроена и подключена, следует ввести ее IP-адрес, указанный на упаковке и/или этикетке, и синхронизировать его с локальной сетью. Для крупных предприятий со значительной территорией наблюдения может понадобиться отдельный коммутатор с большим количеством портов.

На что обратить внимание

Следует помнить, что расположение видеокамер должно быть тщательно просчитано. Поэтому перед началом работ обязательно определяется архитектура системы, предусматривается возможность ее масштабирования. Расположение камер, пути прокладки кабелей, место размещения пультов управления фиксируются на бумаге либо в электронном виде, с помощью специального ПО. Для правильного проектирования необходимо иметь такие данные:

  • рассчитанные углы обзора, обеспечивающие отсутствие слепых зон;
  • анализ уровня освещенности и диапазона температур.

Подбираются соответствующие модели видеокамер, составляется схема заземления и зануления. Если наблюдение предусматривает ночную подсветку, она тоже учитывается. Камеры и источники питания должны быть удалены от силовых кабелей не менее чем на 50 см. К видеоустройствам, которые будут устанавливаться вне здания, предъявляются дополнительные требования.

Особенности подключения уличной видеокамеры

Следует помнить, что для внешнего размещения не подходят модели, которые устанавливаются в помещениях. Уличная камера должна как минимум иметь:

  • антивандальное исполнение;
  • высокий класс пылевлагозащиты (от IP65);
  • термокожух для защиты от низких температур.

Предварительная подготовка

Перед тем как купить видеокамеру, необходимо оценить, в каких условиях она будет работать. Это позволит подобрать модель, которая будет иметь оптимальные характеристики для данной системы видеонаблюдения. При оценке условий эксплуатации учитываются следующие факторы:

  • время работы. Нужно определиться, камера будет работать только днем или круглосуточно. В последнем случае понадобится специальная камера с инфракрасной подсветкой, способная давать изображение в полной темноте;
  • величина контролируемой территории. Это определяет угол обзора и мощность объектива видеокамеры;
  • наличие охранной системы на объекте. Если есть датчики движения, надежная ограда, то слепые зоны допустимы. При отсутствии охранной системы видеокамеры должны контролировать территорию полностью;
  • возможность проложить провода. Имеется в виду не только техническая возможность прокладки кабелей, но и их защита от злоумышленников. При отсутствии обоих факторов лучше выбрать беспроводные модели;
  • тип съемки. Она может происходить в режиме non-stop или тогда, когда наблюдается определенная активность на территории. В последнем случае необходима камера, оснащенная датчиком движения.

Сделанная оценка условий эксплуатации и требований к работе видеокамеры позволит подобрать оптимальную модель для конкретной системы видеонаблюдения.

На что обратить внимание

В магазинах представлен большой выбор решений, предусматривающих различные способы установки. В комплект поставки, как правило, входит все необходимое для быстрого и простого монтажа. Если вы собираетесь самостоятельно подключить видеокамеру, устанавливайте ее на безопасной высоте – не менее чем 3 метра. При отсутствии такой возможности следует подбирать модели с антивандальным корпусом. Одним из лучших вариантов будут видеокамеры с датчиками вскрытия, которые подают тревожный сигнал при механическом воздействии (ударах, тряске) и/или резкой смене характера изображения. При подборе устройства следует учитывать также его рабочий диапазон температур.

Схема установки уличных камер

Расположение видеокамер должно быть таким, чтобы обеспечить правильное зонирование территории, прилегающей к объекту защиты. Определяются зоны, которые обязательно должны контролироваться. Например, местность, примыкающая ко входам в здание. Приобретение и установка модели с поворотным механизмом значительно упрощают контроль. Предварительно следует проверить, как работают камеры видеонаблюдения при круговом обзоре, не оставляют ли они слепых зон. При разработке схемы расположения учитывают:

  • направление объектива;
  • углы обзора (вертикально и горизонтально);
  • высоту установки;
  • наличие/отсутствие автоматической фокусировки;
  • разрешение изображения;
  • наличие режима «день-ночь».

Высота монтажа выбирается такой, чтобы фиксировался не только общий вид человека, но и мелкие детали: рост, комплекция, поведение и т. п. Если предусмотрена установка нескольких уличных камер, их размещают так, чтобы зоны контроля пересекались, а сами устройства «видели» друг друга. Такое расположение исключает наличие слепых пятен в контроле местности и делает защиту более надежной. Кроме этого, обеспечивается визуальный контроль камер, благодаря чему несанкционированное воздействие на одну из них сразу же фиксируется другими.

Инструменты для подключения

Специализированные магазины предлагают комплекты, которые включают в себя базовый инструментарий, необходимый для монтажа слаботочных систем, например набор ВОЛС IJ-0212. При покупке такого набора нужно выбирать сертифицированную продукцию известных производителей и покупать ее у надежных поставщиков. В стандартный набор инструментов для установки системы видеонаблюдения входят:

  • кусачки, плоскогубцы, паяльники;
  • коннекторы, стяжки, переходники;
  • стриппер для зачистки кабелей;
  • цифровой мультиметр;
  • изолента и т. д.

Кроме этого, для настройки видеокамер потребуются специальные мониторы.

Выводы

Чтобы правильно рассчитать схему расположения камер видеонаблюдения и подключиться к ним, необходимо сделать ряд предварительных расчетов. При этом следует учесть все факторы: выбрать оптимальную высоту монтажа, предотвратить появление зон, недоступных для контроля, обеспечить полноценный видеомониторинг помещений внутри объекта и прилегающей к нему территории. Все это требует определенной квалификации и навыков. Поэтому для проектирования системы видеонаблюдения, подключения и последующей настройки камер лучше обратиться к профессионалам, имеющим большой опыт таких работ.

  • Читайте также
^