Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Применение технических фиброскопов для визуального контроля

Одним из методов неразрушающей дефектоскопии в промышленности является визуально-оптический контроль. Он предусматривает осмотр конструкции, оборудования, узлов и отдельных деталей как невооруженным глазом, так и с помощью специальных инструментов. Для обследования труднодоступных и/или плохо освещенных мест используются гибкие эндоскопы – фиброскопы. Об особенностях такого инструмента, его конструкции, использовании и основных сферах применения пойдет речь ниже.

Что такое эндоскопия

Эндоскопия – это один из способов визуального контроля внутренних поверхностей труб, резервуаров и механизмов с помощью технического эндоскопа. Инструмент с жестким зондом называется бороскопом, с гибким – фиброскопом. Применение эндоскопии для обследования конструкций и оборудования позволяет обойтись без их предварительной разборки или демонтажа отдельных деталей.

Особенности фиброскопа

Фиброскоп представляет собой оптическую систему, предназначенную для освещения труднодоступной поверхности и последующей передачи изображения к окуляру.

Устройство. Конструкция фиброскопа включает в себя:

  • волоконно-оптический зонд, защищенный оплеткой из нержавеющей стали, устойчивой к экстремальным температурам;
  • расположенный параллельно оптоволоконный световод, передающий свет к дистальному концу зонда;
  • объектив (система линз), обеспечивающий требуемое качество передаваемого изображения;
  • окуляр, через который осуществляется визуальный контроль труднодоступной поверхности.

Все компоненты помещены в корпус, защищающий от возможных механических повреждений.

Исполнение. Любой технический фиброскоп, независимо от производителя, имеет высокий класс пылевлагозащиты. Инструмент устойчив к воздействию минеральных масел, нефтепродуктов, агрессивных веществ – щелочей и кислот. Конструкция фиброскопа варьируется под конкретные сферы применения. Для инструментов, имеющих УФ-подсветку, используется световод с волокнами из кварца. Более дорогие модели оснащаются специальным адаптером для подключения видеокамеры и дисплеем для выведения изображения. Так как для каждого осмотра требуются различное направление обзора и величина поля зрения, все фиброскопы имеют набор сменных объективов.

Основные характеристики. Они рассматриваются отдельно для каждого компонента:

  • для камеры. Это фокусное расстояние, поле зрения (в градусах) и его глубина;
  • для зонда. Угол поворота, длина, наличие/отсутствие переменной жесткости.

К другим характеристикам эндоскопа относятся тип матрицы дисплея, разрешение изображения, кратность увеличения, возможность настройки изображения.

Как осуществляется фиброскопия

Так как обследование гибким эндоскопом относится к методам визуально-измерительного контроля (ВИК), оно должно проводиться именно в той последовательности, которая установлена нормативными документами. Это требование обязательно для всех работ такого типа.

Подготовка. Если фиброскопия является частью производственного контроля, оператор изучает технологическую карту. Если проверяется единичное изделие, для него составляется такая документация. В карте должны быть указаны ГОСТ, ТУ или иные нормативы, по которым должен проводиться визуально-оптический контроль.

Проведение фиброскопии. Дистальный конец гибкого зонда направляется в зону контроля. Например, вводится в технологическое отверстие резервуара или иной обследуемой емкости. Оператор устанавливает объектив в нужном положении с помощью управляющих механизмов. Изображение выводится на дисплей. Выявленные дефекты поверхности измеряются и фиксируются. Для этого используются средства фотофиксации. Затем объектив поворачивается в другую сторону и проводятся те же действия. После обследования всей зоны гибкий зонд извлекается наружу.

Оформление результатов. Тип конечного документа определяется требованиями заказчика или нормативами производственного процесса. Это может быть протокол, отчет, акт или заключение. Документ заполняется в установленном порядке. Дефекты поверхности, выявленные в ходе фиброскопии, сопоставляются с нормативными требованиями. По результатам сравнения делается вывод, что проверенный объект:

  • пригоден к использованию;
  • требует ремонта;
  • не может эксплуатироваться.

Все работы должны проводиться специалистом, имеющим соответствующую квалификацию и право оформлять документы о пригодности или непригодности образца, проверенного фиброскопом.

  • Читайте также
^