Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Электроискровые дефектоскопы покрытий

Электроискровой дефектоскоп – прибор для выявления нарушений сплошности защитных покрытий методом неразрушающего контроля. Электроискровая дефектоскопия применяется как при строительстве объектов, так и в процессе их эксплуатации. Оборудование используется в энергетике, машиностроении, металлургии, нефтегазовой промышленности, аэрокосмической сфере, а также при изготовлении кабельно-проводниковой продукции. С помощью электроискровых дефектоскопов проверяют целостность изоляции кабелей и трубопроводов, контролируют полимерные, пластиковые, битумные покрытия резервуаров, лакокрасочные покрытия промышленных объектов. 

Конструкция прибора

Комплектация электроискрового дефектоскопа зависит от модели устройства. Так, в состав прибора NOVOTEST Искра-1 входят:

  • высоковольтный трансформатор-держатель;
  • электронный блок контроля и управления;
  • заземляющий провод с зажимом типа «крокодил»;
  • электроды – Т-образный, щеточный (веерный), серповидный;
  • штырь для заземления;
  • зарядное устройство.

Блок контроля и управления используется для настройки оборудования и проведения неразрушающего контроля. Высоковольтный трансформатор-держатель подает испытательное напряжение на электрод.

Принцип действия

 основе работы прибора – электрический пробой промежутков воздуха между электродом и конструкцией с покрытием. Электрод при этом подключен к одному полюсу высоковольтного трансформатора-держателя, конструкция – ко второму с помощью зажима «крокодил» или через грунт с использованием штыря и провода для заземления. Электрический пробой между электродом, приложенным к поверхности покрытия, и корпусом конструкции фиксируется визуально и преобразуется в сигнал, который фиксируется блоком контроля. Для оценки работоспособности прибора проводят тестовый контроль на участках с таким же покрытием, как и на исследуемом объекте, и с известными дефектами в виде сквозных отверстий.

Как выбрать

Электроискровой дефектоскоп выбирают под решение определенных задач с учетом предполагаемых условий эксплуатации и выделенного бюджета. Высокую эффективность демонстрирует прибор «Корона 2.2», предназначенный для поиска и локализации деструктивных нарушений диэлектрических покрытий – трещин, излишней пористости, недопустимых истончений и пр. Характерными для дефектоскопа являются высокая безопасность проведения работ, компактность, небольшой вес. В комплект поставки входят принадлежности для диагностики объектов разного назначения, в том числе труб больших диаметров. Хорошим выбором прибора для проверки работоспособности электроискрового импульсного дефектоскопа может быть калибратор PCWI Pulse. 

Преимущества метода

Главные плюсы электроискровой дефектоскопии:

  • высокая производительность неразрушающего контроля;
  • точность и достоверность данных, получаемых при выявлении дефектов защитных покрытий;
  • простота эксплуатации;
  • возможность выбрать модель для решения конкретных задач по приемлемой цене.

Широкий выбор электроискровых дефектоскопов представлен в каталоге компании «Техно-НДТ». Для получения консультаций свяжитесь с нами любым удобным способом.

  • Читайте также
^