Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Что такое видеоскоп?

Видеоскоп – это прибор, предназначенный для визуального контроля той части конструкции, детали или оборудования, которая является трудной для доступа. Он входит в категорию эндоскопов и используется для неразрушающего обследования скрытых полостей, деталей и элементов, расположенных в глубине агрегатов, систем и оборудования. Об устройстве видеоскопа, его видах и особенностях вы узнаете ниже.

Конструкция и принцип действия видеоскопа

Все приборы данной категории, независимо от сферы применения, состоят из следующих стандартных компонентов:

  • зонд, который может быть гибким, жестким или полужестким;
  • миниатюрная видеокамера, смонтированная на одном конце зонда;
  • кабель, передающий изображение исследуемого участка;
  • монитор или смартфон, на который выводится изображение.

Видеоскопы оснащены светодиодной подсветкой, имеют функцию управления положением видеокамеры. Принцип действия прибора заключается в следующем: вглубь исследуемой полости (трубы, детали) вводится зонд с видеокамерой на конце. Место положения камеры контролируется через монитор. После достижения ею нужного участка проводится визуальное исследование поверхности. Некоторые видеокамеры оснащаются измерительной шкалой, благодаря чему можно установить размеры дефектов. Полученное изображение может записываться в виде графических или видеофайлов.

Виды видеоскопов

Весь ассортимент приборов можно разделить на такие группы:

  • Жесткий видеоскоп. Зонд имеет вид тонкой металлической трубки с кабелем внутри и видеокамерой, расположенной на дальнем конце. Его используют для обследования труднодоступных мест и полостей с прямым доступом. Основное преимущество прибора – высокое разрешение.
  • Технический видеоскоп. Его используют для обследования объектов со сложной конструкцией и отсутствием прямого доступа. Подсветка и передача изображения осуществляются через оптоволоконный кабель.

  • USB-видеоскоп. Представляет собой миниатюрную видеокамеру, присоединенную к гибкому кабелю длиной до 10 м и более. Второй конец оснащен USB или microUSB-разъемом для подсоединения к ПК или смартфону соответственно. Такой прибор отличается удобством использования, будет прекрасным выбором для автомастеров и автолюбителей.

Как выбрать правильный прибор

К базовым характеристикам видеоскопа относятся диаметр, длина и тип зонда (гибкий, жесткий, полужесткий). Кроме этого, следует учесть:

  • разрешение изображения;
  • возможность управления камерой;
  • наличие дополнительных функций.

К последним относится возможность видео- и фотосъемки, запись полученных данных, измерение обнаруженных дефектов. Чем больше функций имеет видеоскоп, тем выше его цена.

  • Читайте также
^