Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Виды камер видеонаблюдения для дома и дачи

Установка камер видеонаблюдения будет идеальным вариантом для тех, кто хочет надежно защитить свой коттедж или дачу от злоумышленников. В интернет-магазинах представлены различные решения от разных производителей, позволяющие подобрать оборудование, наиболее подходящее для конкретного объекта. Ассортимент продукции настолько велик, что покупатель затрудняется с выбором. Наша статья поможет найти правильное решение. Из нее вы узнаете, какие камеры видеонаблюдения лучше подойдут для улицы и для дома, какими они бывают по конструкции, а также ознакомитесь с топ-10 лучших моделей в 2023 году.

Преимущества установки системы видеонаблюдения

Покупка и монтаж видеокамер обойдутся недешево. Поэтому, прежде чем их покупать и монтировать, стоит определиться с преимуществами и недостатками видеонаблюдения, если оно будет установлено в вашем доме и снаружи его. К плюсам видеокамер относятся:

  • постоянная защита дома и материальных ценностей, даже во время вашего отсутствия или отъезда;
  • обеспечение безопасности детей и пожилых членов семьи. Если они не отвечают на звонок, вы легко выясните, в чем дело;
  • контроль сторонних людей, которые находятся в вашем доме. Это могут быть рабочие, няня для ребенка, домработница;
  • оперативное реагирование на появление посторонних лиц на вашем участке и/или попытку проникновения в здание.

Установка уличных видеокамер по периметру дома предотвратит некорректное поведение соседей по коттеджному городку: вы сможете проверить, не заглядывают ли они на участок во время вашего отсутствия. Вместе с тем видеооборудование для наблюдения имеет и свои минусы:

  • финансовые затраты. Стоимость лучших камер видеонаблюдения, их монтажа и настройки действительно очень высока. Если же выбирать минимальные цены оборудования и услуг, то обычно это выливается в частые поломки и ремонты;
  • вероятные проблемы с соседями. Если камеры частично или полностью захватывают в поле обзора соседний участок, то могут возникнуть проблемы. Чтобы избежать конфликтов с соседями, камеры устанавливают так, чтобы контролировать только личную придомовую территорию.

Если преимущества от наличия камер видеонаблюдения значительно перевешивают их недостатки, можно их покупать. Вы можете воспользоваться помощью специалистов или выбрать и купить нужную модель самостоятельно. Все зависит от того, насколько вы знакомы с таким оборудованием.

Виды камер видеонаблюдения

По типу сигнала

Сигнал может быть цифровым или аналоговым. Первый вариант дает более качественное изображение, второй намного дешевле. Цифровые камеры дают более резкое и четкое видео на дальних расстояниях.

По типу корпуса

Форма корпуса обычно определяет сферу применения видеокамеры:

  • купольные. Монтируются в помещениях на потолке, имеют вид компактной полусферы;

  • цилиндрические. Имеют хороший угол обзора, будут хорошим вариантом для частных домов;

  • поворотные. Имеют функцию поворота объектива в горизонтальном и/или вертикальном направлении;

  • миниатюрные. Такая камера отличается компактными размерами, не требует монтажа. Достаточно поставить ее на полку.

По месту монтажа

В технической документации всегда указано, где может устанавливаться видеокамера: в помещениях или на улице. Модель второго типа имеет высокий класс пылевлагозащиты, который долже быть не менее IP64. Многие уличные видеокамеры оснащаются антивандальным корпусом. Если здание находится в регионе с суровыми зимами, лучше купить модель с термокожухом: он защитит камеру от отрицательных температур и предотвратит запотевание объектива при температурных перепадах.

Основные характеристики камер наблюдения

После того как выбран оптимальный вид камеры (например, наружная, цифровая, поворотная), следует выбрать ее характеристики и функциональность.

Разрешение

Параметр характеризует детальность видеоизображения, измеряется в мегапикселях (Мп). Чем он выше, тем лучше будут видны мелкие детали. У стандартных видеокамер он составляет около 2 Мп, у моделей повышенного и высокого разрешения – порядка 4 Мп и 18–12 Мп соответственно. Часто используются такие обозначения:

  • VGA – 640 х 480, 0,3 Мп;
  • HD – 1280 x 720, 1 Мп;
  • FullHD – 1920 х 1080, 2 Мп;
  • UHD – 3840 х 2160, 8 Мп (4К) и 7680 х 4320, 33 Мп (8К).

Светочувствительность

Измеряется в люксах и означает минимальный уровень освещенности, при котором камера выдает распознаваемое изображение. Стандартные видеокамеры имеют чувствительность 0,01 лк (соответствует освещению в сумерках), высокочувствительные – 0,00015 лк (безлунная ночь). Большинство видеокамер имеют два режима: «день» и «ночь», с различной чувствительностью. В первом случае изображение цветное, во втором – черно-белое.

Фокусное расстояние

Это одна из важных характеристик, на которую следует обратить особое внимание. От фокусного расстояния зависит угол обзора и точность передаваемых мелких деталей. Очень важно подобрать правильное значение этого параметра под конкретные задачи видеонаблюдения. Например, большое фокусное расстояние дает малый угол обзора, но позволяет лучше рассмотреть детали. При малом фокусе контролируемая зона будет большей, но удаленные объекты будут иметь меньшую четкость.

Инфракрасная подсветка

Необходима, если предполагается видеонаблюдение как в светлое, так и в темное время суток. Инфракрасная подсветка позволяет вести видеосъемку даже в полной темноте. Для этого видеокамера оснащается светодиодами, работающими в ИК-диапазоне. Основные параметры такой подсветки – это поле обзора и дальность. Значение последней обычно находится в пределах 10–150 м. Дальность подбирают под конкретные условия эксплуатации с учетом того, на каком расстоянии следует определить или идентифицировать объект. Поле обзора ИК подсветки – то же, что у объектива видеокамеры.

Частота кадров

Определяет, насколько плавным и производительным будет изображение, транслируемое с видеокамеры. Минимальная частота кадров без скачков изображения – это 25 к/с. Большее значение параметра даст лучшую плавность, но видео займет много места в архиве. При частоте менее 25 к/с будут заметны скачки в видеотрансляции.

Наличие Wi-Fi-модуля

Он поддерживает передачу видеоинформации по беспроводной связи. Видеокамеру такого типа следует выбрать, если проводное соединение невозможно или его прокладка сопряжена со значительными трудностями. В условиях здания Wi-Fi-сигнал не теряет своего качества на расстоянии около 30 метров. Дальность может быть больше или меньше этого значения. Она зависит от материала стен и перекрытий, расположенных между видеокамерой и принимающим устройством.

Поддержка технологии РоЕ

Она предусматривает подачу питания к камере по тому же кабелю (витой паре), по которому осуществляется передача данных. Выбор модели с поддержкой РоЕ позволяет сэкономить на БП и силовых кабелях, но потребует установки дополнительного оборудования с той же технологией.

Другие характеристики

Специалисты, подбирающие видеокамеры, учитывают ряд дополнительных функций: BLC, DWDR, WDR, HLC и другие. Камера с такой функциональностью дает четкую картинку при яркой засветке, засвеченном заднем фоне и других вариантах нестандартной и сложной освещенности. Если предвидится временное отсутствие связи между видеорегистратором и камерой, выбирают модель с функцией ANR и слотом под SD-карту. Это позволит вести резервную запись при работе в автономном режиме.

Анализ основных и дополнительных характеристик с учетом исполнения, конструкции и стоимости позволяет составить примерный рейтинг камер видеонаблюдения. Ниже представлен топ-10 моделей 2023 года с разделением на две группы: для наружной и внутренней установки.

Видеокамеры для помещений

В рейтинг домашних моделей были включены устройства от различных производителей. Поэтому при практически одинаковой функциональности они могут иметь различную стоимость.

Link D29W 8G 5M

Прекрасный выбор для тех, кто ценит качество и красоту. Такая IP-камера расположена в купольном корпусе, оснащена матрицей на 5 Мп, снимает видео с разрешением 2592 х 1944. Модель поддерживает функцию Р2Р, благодаря чему полученные видеоматериалы могут просматриваться удаленно через специальные приложения для Windows, iOS или Android. Подключение к интернет-сети осуществляется по кабелю и/или Wi-Fi. Link D29W 8G 5M имеет ИК-подсветку дальностью 20 м, что позволяет вести качественную съемку почти в полной темноте. Как и все купольные модели, камера не поворотная, что можно считать условным недостатком.

Hikvision EZVIZ CS-C6W

Представляет собой компактную поворотную IP-модель, которая обеспечит надежную защиту большого дома. В набор функций входит отслеживание движения с автоматическим зумом, позволяющим увеличить изображение в 4 раза. Одна камера CS-C6W, установленная в помещении, обеспечит его полный контроль днем и в полной темноте благодаря ИК-подсветке дальностью 10 м. Сенсорная технология True WDR позволяет делать качественные снимки, независимо от условий освещения. Встроенный микрофон и динамик дают возможность поддерживать двустороннюю связь с домом. Единственным недостатком является сравнительно высокая цена.

Xiaomi Smart Camera C200

Эта бюджетная IP-камера оснащена всеми необходимыми функциями для обеспечения безопасности дома. Объектив поворачивается на 360° по горизонтали и на 106° по вертикали, благодаря чему в помещении не остается слепых зон. Инфракрасная подсветка позволяет вести съемку в темное время суток. Максимальное разрешение – Full HD (1920 х 1080). Искусственный интеллект эффективно обрабатывает и фильтрует изображения. Ложная тревога не включится, если в отсутствие хозяев по комнате пробежит домашний питомец: кошка или собака. Поддержка технологии WDR обеспечивает высокое качество видео в любых условиях.

HiWatch DS1214(B)

Модель подойдет для тех лиц, которые хотят получить высокое качество изображения и хорошую функциональность. Видеокамера установлена в компактном корпусе на подставке, может размещаться на любой горизонтальной поверхности. Передача данных осуществляется через беспроводную связь. Камера отличается широким динамическим диапазоном (DWDR), поддерживает технологию РоЕ, имеет функцию объемного цифрового шумоподавления, встроенную инфракрасную подсветку. Максимальное разрешение – Full HD.

Xiaomi Mi Camera 2K

Миниатюрная бюджетная модель с магнитным креплением и Wi-Fi-модулем. Объектив имеет угол обзора 125°, есть встроенный датчик движения, микрофон и динамик, функция распознавания людей. Единственный минус – малый объем поддерживаемой карты памяти microSD – всего 32 Гб.

Видеокамеры для улицы

К уличным камерам предъявляются более высокие требования, чем к оборудованию, которое устанавливается внутри зданий. Они имеют более высокий класс пылевлагозащиты (IP65 и выше), часто установлены в антивандальном корпусе, оснащены защитным термокожухом.

Hikvision DS-2CD2047G2-LU(C)

Видеокамера выполнена в классе IP67, устойчива к осадкам и сильной запыленности воздуха. Объектив не поворотный, имеет угол обзора 134°. Модуль Wi-Fi отсутствует, поэтому предусматривается только проводное подключение с поддержкой технологии PoE. Съемка ведется с разрешением 2688 х 1520. Есть инфракрасная подсветка с дальностью 40 м, благодаря чему злоумышленники фиксируются на значительном расстоянии. Есть функция определения лиц, обнаружения пересечения заданной линии, например ограды.

Dahua DH-IPC-HFW2431SP-S-0280B

Как и предыдущая модель, видеокамера имеет класс защиты IP67. К ее несомненным плюсам относится технология Starlight, гарантирующая высокое качество изображения даже в сложных условиях, например засветки или плохой освещенности. Встроенные ИК-светодиоды дают возможность вести съемку в темноте на расстоянии до 30 м. Поддержка РоЕ позволяет обойтись без отдельного кабеля питания. Есть возможность настроить запись на движение в контролируемой зоне или пересечение виртуальной линии. К минусам можно отнести отсутствие микрофона.

HiWatch DS-I250M(B)

Компактная уличная IP-камера в цилиндрическом корпусе, предназначенная для всепогодного использования. Модель поддерживает технологию РоЕ, не требует отдельного кабеля для подключения питания. Инфракрасные светодиоды позволяют вести наблюдение в темное время суток на расстоянии до 30 м. Функция Smart ИК регулирует подсветку с учетом удаленности контролируемого объекта. Есть встроенный микрофон. К недостаткам можно отнести отсутствие модуля Wi-Fi.

KDM 216-AW5-8G

Данная модель предназначается для внешнего наблюдения с удаленным доступом через интернет. Камера выполнена в металлическом корпусе, защищена от пыли и влаги, хорошо работает при низких температурах. Подключение к интернет-сети может осуществляться через кабель или Wi-Fi. Высокое разрешение (2592 х 1944) и инфракрасная подсветка до 20 м обеспечивают детальность изображения. В модели предусмотрены несколько режимов записи: ручная, при обнаружении движения, по расписанию и при тревоге. Запись может вестись как на карту памяти, так и в облако. К минусам можно отнести сложную установку и настройку, требующую привлечения профессионалов.

TRASSIR TR-D2121IR3

Одна из лучших IP-моделей для наблюдения за территорией возле дома. Видеокамера ведет запись в разрешении Full HD, имеет чувствительность 0,005 лк, оснащена инфракрасной подсветкой дальностью до 30 м. Благодаря поддержке технологии PoE не требуется дополнительный кабель питания. Функции детекции людей, пересечения заданного периметра и вторжения в охраняемую зону позволяют быстро реагировать на ситуацию и отправлять тревожное сообщение службе охраны.

Характеристики модели, которая вас заинтересовала, можно видеть в позициях каталога и в технической документации производителя. Если вы сомневаетесь, что выбранная видеокамера полностью подойдет под ваши задачи, перед тем как купить ее, обратитесь за помощью к профессионалам.

  • Читайте также
^