Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Рейтинг лучших биноклей: обзор характеристик

Бинокли – это востребованное оптическое оборудование, которым одинаково успешно пользуются и профессионалы, и любители. Главное назначение таких устройств – визуальное приближение рассматриваемого объекта. Какой бинокль лучше выбрать для охоты, для наблюдения за звездами или иных задач, вы узнаете из нашей статьи. Кроме этого, вы ознакомитесь с основными характеристиками, влияющим на выбор, и рейтингом лучших моделей.

Разница между биноклем и зрительной трубой

Оба прибора имеют одинаковое назначение: наблюдать за удаленными объектами. Однако между биноклем и зрительной трубой имеется существенная разница, которая влияет на выбор.

Конструктивные различия

Зрительная труба больше, тяжелее, имеет один окуляр. Из-за большого веса ее трудно долго удерживать в руках, обычно для нее требуется штатив. Поэтому зрительную трубу сложно назвать мобильным прибором: она слишком громоздкая и тяжелая. Бинокль же намного легче и компактнее, а самые мощные модели редко имеют вес больше одного килограмма. Если же рассматривать театральный бинокль или вариант для детей, то оба они легко помещаются в небольшой сумочке.

Функциональные различия

Бинокль имеет два окуляра, в которые смотрят обоими глазами. Правильная настройка обеспечивает четкое объемное изображение удаленного объекта. Зрительная труба хотя и имеет более высокую кратность увеличения, но долго в нее смотреть трудно: второй глаз нужно держать прищуренным, и он быстро устает. Поэтому бинокль будет намного лучшим выбором, если нужен практичный, мобильный и удобный оптический прибор.

Обзор основных характеристик бинокля

При покупке модели для охоты, наблюдения за звездами или для иных задач не следует ориентироваться исключительно на цену. Так как выбрать бинокль следует не по стоимости, а по его характеристикам.

Бинокулярное увеличение (кратность)

Характеристика показывает, во сколько раз будет увеличен наблюдаемый объект. Кратность обозначается цифрами, например, 8х или 10х. Это означает увеличение в 8 или 10 раз. На практике кратность бинокля редко бывает больше 12х. Модели с бóльшим увеличением имеют значительный вес, поэтому его труднее удерживать. Такой бинокль целесообразно выбирать, если предполагается не полевое, а стационарное наблюдение с установкой прибора на штативе.

Диаметр линзы

Это вторая важнейшая характеристика бинокля, которая всегда указывается вместе с кратностью. Например, бинокль «Байгыш БПОс» имеет параметры 10х42, что означает десятикратное увеличение и диаметр 42 мм. Частное от деления второго числа на первое определяет величину выходного зрачка, в данном случае 4,2. Для ночных наблюдений этот показатель должен быть 5 и выше, для дневных достаточно 2,5–3,0.

Поле зрения

Указывает, какая площадь (зона) видна в неподвижный бинокль. Поле обзора может выражаться в линейных или угловых единицах. В первом случае оно указывает ширину площади, которую можно увидеть на расстоянии 1 км, например, 105 м. Во втором – угол в градусах, под которым рассматривается данная местность. Чем больше кратность бинокля, тем меньшим будет поле зрения.

Для простейшего выбора модели под свои задачи достаточно учитывать только эти три параметра. Профессионалы же берут во внимание и другие характеристики: систему фокусировки (центральная или раздельная), водонепроницаемость, защиту от запотевания, светопропускание, светосилу и т. д.

Виды биноклей

Перед тем как покупать оптический прибор, нужно определиться с его категорией. Например, театральный бинокль – это совсем не то, что требуется для наблюдения за звездами. А недорогое устройство для детей не подойдет для охоты. Существуют следующие категории биноклей:

  • астрономические. С ними работают ночью, поэтому, помимо основных трех характеристик, следует обращать внимание на светосилу, выходной зрачок и сумеречную эффективность. Диаметр объектива должен быть не менее 50 мм, оптимально 70–100 мм. Для ночных наблюдений выходной зрачок выбирают от 5–6 мм;
  • охотничьи. Если предполагается и ночная, и дневная охота, рекомендуется купить две модели с разными характеристиками. Для светлого времени суток подойдет небольшой бинокль с выходным зрачком 2,5–3,0 мм и увеличением 8х–10х. Ночью наблюдения вести намного сложнее. Для темного времени выбирают более мощный бинокль с выходным зрачком не менее 5 мм. Хорошим вариантом будет прибор ночного видения;

  • для наблюдения за природой. Прибор используется для изучения повадок животных. Выбирают по тем же требованиям, что и для охоты. Однако кратность может быть не такой сильной, вполне хватит стандартного увеличения 8х. Если основные наблюдения будут проводиться ночью, выбирайте прибор ночного видения;
  • для развлечений. Это туристические, детские и театральные бинокли. Для них четкость деталей не принципиальна, главное – увеличить изображение. Основные требования к таким моделям – привлекательный дизайн, компактность и малый вес. Увеличение – до 8х, объектив до 36 мм. Таких характеристик вполне достаточно, чтобы следить за сценой или рассмотреть интересную архитектурную деталь;

  • универсальные. Они отличаются средними характеристиками (от 7х35 до 10х42) и широким полем обзора. Таким биноклем можно пользоваться днем и в сумерках, в том числе при недостаточной освещенности. Если вы еще не определились, что именно собираетесь наблюдать, выбирайте универсальную модель. Нелишним будет также прислушаться к отзывам тех, кто уже покупал бинокли и успел испытать их в работе. Это позволит оценить особенности каждой модели и выбрать для себя наилучший вариант.

Рейтинг лучших моделей в каталоге «Техно-НДТ»

Ассортимент компании включает лучшие бинокли как отечественного, так и зарубежного производства. В топ-5 рейтинга вошли такие модели:

  • «Байгыш БПОс 7х30». Благодаря большому удалению выходного зрачка биноклем можно пользоваться, не снимая очков. При этом контрастность и четкость изображения сохраняются, а поле зрения не сужается. Обрезиненный корпус прочно удерживается в руках, а резиновые наглазники обеспечивают комфортность наблюдения. Бинокль имеет широкое поле зрения (150 м), а угломерная сетка позволяет вычислить расстояние до наблюдаемого объекта. К недостаткам можно отнести вес, слишком большой для такой кратности;

  • «Байгыш БПЦ3 12х45». Прекрасный выбор, чтобы наблюдать объекты на больших расстояниях: на море, реке, в степи или тундре. Бинокль имеет меньший вес, чем предыдущая модель (0,9 кг против 1,1 кг), что является очевидным плюсом. Линейное поле зрения – 97 м. Модель выпускается в двух исполнениях: с угломерной сеткой в правом окуляре для измерения расстояния до объекта и с рубиновым покрытием линз, повышающим контрастность в сумерках (под заказ). Условным недостатком можно считать удаление выходного зрачка 12 мм, из-за чего биноклем нельзя пользоваться в очках;

  • «Байгыш БПЦ 15х50». К главному достоинству модели относится сочетание высоких оптических характеристик (увеличение до 15 раз) с умеренной стоимостью. Среди дополнительных плюсов бинокля следует отметить пылевлагонепроницаемый корпус из алюминия, устойчивый к ударам, и сравнительно небольшой для такой кратности вес – всего 1 кг. Прибор оснащен центральной фокусировкой, легко и быстро настраивается. Условный недостаток тот же, что у предыдущей модели: слишком маленькое удаление выходного зрачка (8,4 мм), не позволяющее вести наблюдение в очках;

  • Veber Classic БПЦ 7x50.ш Это классическая модель для тех, кто хочет получить хорошее качество оптики по разумной цене. Бинокль может использоваться в туман и в сумерки, имеет широкое поле зрения (119 м), центральную фокусировку окуляров. К очевидным плюсам модели, помимо ее оптических характеристик, относятся малый вес (всего 0,72 кг) и гарантия на год (против 5 месяцев для предыдущих моделей);

  • Nikon Aculon A211 10–22x50. Мощный бинокль с переменным увеличением до 22х, сравнительно небольшим весом (0,97 кг) и гарантией 10 месяцев. Линзы имеют многослойное просветляющее покрытие, благодаря чему наблюдение можно вести при недостаточном освещении, например, в сумерках. Изменяемое увеличение делает модель универсальной. Такой прибор может использоваться для панорамного обзора на небольшом расстоянии или детального рассмотрения удаленных объектов, в том числе и астрономических.

Надеемся, что информация из нашей статьи поможет вам сделать верный выбор бинокля.

  • Читайте также
^