Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Какие телескопы лучше для наблюдения за планетами: виды и как выбрать

На современном рынке можно легко найти качественную и доступную оптику. Разобраться в том, как настроить телескоп и пользоваться им, не очень сложно. Однако иногда новичкам трудно выбрать первый прибор, в который наблюдают звездное небо и можно увидеть все планеты Солнечной системы. Главная ошибка, которую обычно делают при покупке, – это стремление сразу купить профессиональный телескоп с максимальной функциональностью. Такая оптика имеет специализированное использование и малопригодна для решения широкого круга задач. Помочь в выборе оптимального прибора для наблюдения и призвана наша статья. Из нее вы узнаете, как выбрать телескоп, какие модели будут лучше для наблюдения за планетами, а какие – для звездного неба. Вы также узнаете о брендах и фирмах-производителях, на которые следует обратить внимание.

Виды телескопов

Для правильного выбора модели под свои задачи необходимо знать, какими бывают конструкции оптических приборов и чем они отличаются друг от друга. Рассмотрим основные виды телескопов.

Линзовые. Их еще называют рефракторами. Объективом в таком телескопе является двояковыпуклая линза. Линзовые модели имеют простую и надежную конструкцию, дают четкое изображение космических тел, обеспечивают хорошую цветопередачу, не требуют профессионального обслуживания. Среди дополнительных плюсов рефракторов можно отметить наиболее быструю термостабилизацию и высокую защиту от пыли, влаги, потоков воздуха. К недостаткам линзовых систем относятся:

  • большой вес и размеры;
  • плохая видимость дальнего космоса.

Кроме этого, стоимость 1” апертуры (действующего отверстия объектива) – самая высокая по сравнению с другими типами телескопов.

Зеркальные. Второе название – рефлекторы. Конструкция такого телескопа – это система зеркал, которые выполняют ту же функцию, что и линзы в рефракторах. В моделях такого типа практически отсутствуют аберрации (искажения). Рефлекторы легче и компактнее, чем рефракторы, имеют минимальную удельную стоимость апертуры. Они дают прекрасные изображения объектов дальнего космоса, туманностей, звезд малой яркости. Среди недостатков следует отметить:

  • большее время термостабилизации;
  • отсутствие защиты от пыли;
  • необходимость настройки после перевозки.

Для изучения небесных тел, близких к Земле (например, Луны), зеркальные телескопы подходят плохо. Однако они остаются востребованными благодаря доступной цене и высокому качеству изображений.

Катадиоптрические. Такой телескоп сочетает в себе лучшие качества рефракторов и рефлекторов. Наиболее востребованы модели со схемами Кассегрена-Максутова/Шмидта. Оба варианта имеют продуманную конструкцию, защищены от пыли, влаги, других негативных внешних воздействий. Катадиоптрическая модель будет одинаково удобна и для ближайших к земле планет, и для объектов дальнего космоса. Цена телескопа с большим объективом ниже, чем рефрактора и рефлектора. К другим достоинствам данной конструкции относятся также компактность новейших моделей и практическое отсутствие визуальных искажений. Недостатки же таковы:

  • длительная термостабилизация, особенно по сравнению с зеркальными и линзовыми моделями;
  • для неспециалиста настройка слишком сложна или практически невозможна;
  • цена моделей с малыми и средними апертурами выше, чем для аналогичных рефракторов и рефлекторов.

Как можно видеть, каждый тип телескопа имеет свои плюсы и минусы. Какой из них будет лучше, зависит от задач, под которые приобретается оптический прибор.

На что обратить внимание при выборе телескопа

Прежде чем выбирать оптический прибор для наблюдения за небесными телами, следует ответить на несколько вопросов:

  1. Кто будет смотреть в телескоп?
  2. Предполагаются ли выезды за город для наблюдений?
  3. Какими телескопами пользовался раньше наблюдатель? Каков его опыт?
  4. Что вы собираетесь наблюдать? Планеты Солнечной системы, дальний космос или и то, и другое?

Когда лучше выбрать линзовый телескоп? Такая конструкция подойдет новичкам и тем, кто наблюдает исключительно планеты Солнечной системы и крупные космические объекты. Рефракторы одинаково удобны и для стационарных наблюдений с балкона или крыши, и для поездок за город на собственном автомобиле. Наличие своего транспорта устраняет все затруднения, связанные со значительным весом линзового телескопа. Чем больше диаметр объектива, тем дороже рефрактор. Однако его высокая цена компенсируется качеством полученного изображения.

Когда лучше выбрать зеркальный телескоп? Рефлекторы подойдут тем, кому нужна компактная и недорогая модель для изучения звезд, туманностей и других объектов дальнего космоса. Если предвидится постоянный выезд за город, следует учесть несколько моментов:

  • после каждой перевозки такого телескопа потребуется его настройка;
  • требуется больше времени для термостабилизации, чем у рефракторов.

Зеркальная модель подойдет тем, кто имеет определенный опыт работы с телескопами, знает, как их настраивать и ухаживать за оптическими приборами. Для изучения планет и ближних космических объектов рефлекторы не подходят.

Когда лучше выбрать катадиоптрик? Такие телескопы универсальны: они позволяют наблюдать и планеты, и удаленные космические объекты. К дополнительным достоинствам катадиоптрических моделей можно отнести компактность и возможность получения картинки практически без искажений. Однако покупать их стоит только в том случае, когда наблюдение планируется вести из одной и той же позиции. Это связано с тем, что при перевозке настройки, как правило, сбиваются, а самостоятельная юстировка катадиоптрика слишком сложна и требует профессиональных знаний.

Какой бренд лучше выбрать? Среди множества производителей оптических приборов первое место занимает фирма Levenhuk. Компания специализируется на разработке и производстве любительской и профессиональной оптики. В каталоге «Техно-НТД» представлен широкий ассортимент телескопов Levenhuk: рефракторы (например, Art R175 EQ Hohloma), рефлекторы (такие как Astro L230 EQ), катадиоптрики (Skyline PRO 105 MAK и другие).

  • Читайте также
^