Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Нивелир

Комплекс зданий «Лахта-центр», вызвавший столько споров и неоднозначных мнений, все же будет построен на окраине Санкт-Петербурга. Высота главного небоскреба будет достигать 500 метров, однако, по утверждениям команды архитекторов и инженеров, небоскреб не будет мешать воздушным судам. Действительно, проект согласован с северо-западным межрегиональным территориальным управлением воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта.

Можно сколько угодно спорить об эстетических достоинствах и недостатках «Лахта-центра». Ясно одно – проект станет одним из самых грандиозных архитектурных сооружений 21 века, и, пожалуй, не только в России. Уникальный архитектурный проект, оригинальные инженерные решения, привлечение лучших специалистов – все это делает «Лахта-центр» настоящей «стройкой века».

Разумеется, огромный фронт работ гигантская стройка предоставляет инженерам-геодезистам. Для решения сложных задач необходимо самое современное геодезическое оборудование: геодезические спутниковые системы, тахеометры, нивелиры, дальномеры, теодолиты и прочее.

Самый распространенный тип геодезических работ –это нивелирование, иначе, определение разности высот. Нивелирование может проводиться различными способами: геометрическим, тригонометрическим, барометрическим и гидростатическим. Наиболее часто используемым является геометрический способ. Для геометрического нивелирования, нивелирования посредством луча, используется нивелир, установленный на штативе и две рейки. Нивелиры придуманы много столетий назад, принцип работы остается прежним, совершенствуется лишь техническая составляющая. Сейчас повсеместно применяются автоматические оптические нивелиры, главной деталью которых является компенсатор, обеспечивающий горизонтальное положение прибора и высокую точность измерений. Существуют также электронные и лазерные нивелиры. Цифровые нивелиры позволяют не только измерять разницу высот, но и производить другие измерения. Достаточно лишь направить прибор на рейку, результаты отобразятся на дисплее. С цифровыми нивелирами используются специальные линейки со штрихкодами.

Лазерные нивелиры очень просты в обращении, работать с ними можно без специальной подготовки. Именно поэтому они получили широкое распространение в строительстве, при ремонтных работах.

Современные электронные нивелиры –многофункциональные устройства, в которых сочетается точность оптических нивелиров и современные технологии, реализованные в электронном запоминающем устройстве. Оригинальное программное обеспечение делает возможным не только целый ряд вычислений, но и обработку, и хранение информации. Устройство для проведения измерений со специальной рейкой сводит участие человека в процесс снятия измерений к минимуму. Вероятность ошибки уменьшается в разы, а точность результатов существенно повышается.

Точные и высокоточные оптические нивелиры по прежнему пользуются спросом и широко применяются в самых разных областях строительства и производства. Оптические нивелиры отечественного производства обеспечивают высокую точность измерений, они надежны (гарантия до 25 лет) и сравнительно недороги.

Лазерные нивелиры дают возможность увидеть построенную рабочую плоскость, они чрезвычайно просты в обращении и широко применяются для разбивочных, монтажных работ, установки оборудования, крепеже подвесных потолков, ландшафтных работах и т. д.

 

  • Хиты продаж
  • Новинки
^