Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Комплект ВИК

При всей высокой технологичности современного оборудования для проведения диагностики и неразрушающего контроля, при явной тенденции роботизации и автоматизации всех видов диагностики, визуально-измерительный контроль (ВИК) был и остается одним из самых оперативных и эффективных, а порой и единственно возможных видов контроля.

Визуально-измерительным методом контролируют качество, независимо от применения других методов контроля, подготовки изделий под сварку, процесс сварки, готовые сварные соединения. До начала сварки изделия тщательно осматривают для выявления ржавчины, заусениц, зазоров и всего, что может повлиять на качество сварного соединения. Особое внимание уделяется выявлению зазора между кромками или притупления кромок подготовленных к сварке деталей. Если подготовленные объекты подготовлены с нарушением норм принятых на данном производстве, их бракуют.

На этапе процесса сварки оценивается скорость сварки, ток, напряжение, дуга, а при выполнении многослойных швов – качество валика. Причем, обязательно проверяется и оценивается первый слой.

Третий этап служит для внешнего осмотра готовых швов невооруженным глазом или с помощью лупы. Так выявляются непровары, свищи, поры, наплывы, прожиги и другие недопустимые дефекты подлежащие исправлению. Фиксируется также общее качество шва, распределение чешуек и общее распределение металла в усилении шва. Равномерность или неравномерность распределения чешуек говорит о квалификации сварщика. Общая конфигурация сварного соединения характерна для каждого вида сварки.

При всей своей простоте и дешевизне, визуально-измерительный контроль позволяет выявить весьма существенные дефекты. Игнорирование ВИК, которое допускают отдельные производители, может привести к выпуску дефектных, бракованных изделий. В лучшем случае дефекты обнаружатся на этапе сборки, это повлечет за собой лишь материальные затраты (иногда очень значительные). Если же невыявленный своевременно дефект заявит о себе в процессе эксплуатации, это может привести к аварии и даже техногенной катастрофе.

Для успешного проведения ВИК необходимы не только грамотные подготовленные специалисты, но и соответствующее оборудование – поверенный комплект вик.

Существуют разные модификации комплекта вик, зависящие от его назначения. Так, базовый комплект ВИК-1, предназначенный для контроля качества сварных соединений и основного металла, выявления дефектов металла, сварных швов и изделий, подготовленных к сварке, состоит из 17-ти позиций. В комплект вик входят: лупы, универсальный шаблон сварщика, линейки измерительные, штангенциркуль, набор щупов, наборы радиусных шаблонов, металлический метр, рулетка, мел маркировочный, маркер, фонарик, инструкция по визуально-измерительному контролю, свидетельство о поверке и кейс.

Комплект вик строитель /эксперт составлен на базе стандартного с учетом направленности контроля (проверка качества строительных работ).

Необходимой принадлежностью для проведения ВИК являются шаблоны. Универсальный шаблон сварщика УШС – для контроля элементов разделки под сварное соединение. УШС-2 – для контроля катетов угловых соединений. Шаблон Красовского, применяющийся для контроля качества сварных соединений. Шаблон Ушерова-Маршака для контроля катетов угловых соединений от 0,1 до 40 мм.

 

  • Хиты продаж
  • Новинки
^