Приборы неразрушающего контроля
геодезическое и строительное оборудование

с пн-пт. 8:00-17:00 (МСК)

меню
0
меню

Портативный динамический твердомер, измерение твердости, измеритель шероховатости

 

Портативный динамический твердомер. Измерение твердости.


 

Методов неразрушающего контроля (НК), направленных на измерения и контроль механических свойств материалов, существует довольно много. Один из самых перспективных, доступных и сравнительно простых методов НК – метод, основанный на измерении твердости. В современных условиях производственной деятельности измерение твердости является одним из важных показателей.

Портативный электронный динамический прибор для измерения твердости (твердомер) в производственной практике имеет широкое применение. Метод отскока (применяемый в динамических твердомерах) отличается своей простотой, оперативностью, производительностью, отсутствие заметного повреждения поверхности, возможностью измерения твердости в пространственных положениях, что позволяет осуществлять контроль входящей продукции и ремонтируемых объектов на комбинате, а так же не требующих вырезки из испытуемого материала.

Метод основан на гипотезе интегральной оценки   эффективности  измерения скорости отскока индентора к скорости его падения.   Размер  проникновения в материал связан с его твердостью и  в этом случае осуществляется косвенное измерения через потери энергии так называемого ударного тела.  В датчике твердомера имеется катушка индуктивности (одна или несколько, в зависимости от модификации), спусковая пружина и индентор, состоящий из сферического эльборового наконечника, постоянного магнита и корпуса. В корпусе прибора (в пластмассовом или металлическом) встроена плата, процессор и дисплей. Динамические твердомеры делятся на два вида – со втроенным в корпус датчиком, такие, как твердомер ТЭМП-4К и  твердомер TH170, и с выносным датчиком, такие, как твердомер ТЭМП-4 и твердомер TH 140B (со съемным принтером).

Все методы испытания на твердость требуют, относительно, гладких поверхностей и требования к шероховатости поверхности имеет существенное значение (в среднем максимально допустимая шероховатость – 2,5 Rz). Для контроля шероховатости поверхности используют профилометры , один из лучший на данный момент прибор - портативный измеритель шероховатости TR 220. Глубина проникновения индентора должна быть  больше в сравнении с шероховатостью поверхности.    

Для повышения точности измерения и контроля измерений применяются  образцовые меры твердости по Роквеллу (НRC) , Бринеллю ( НВ), Виккерсу (НV).

Использование портативного твердомера позволяет производить экспресс измерения  твердости и получать достоверные данные, оперативно определять  механические свойства металла, что дает значительную материальную экономию путем контроля входящей продукции. Контроль характеристик твердости позволяет при незначительных затратах определять качество материала, механические свойства, его ресурс. Контроль твердости портативными приборами – это неотъемлемая часть производственного процесса современных компаний.


 

Твердомер. Оперативное измерение твердости. Меры твердости.

  • Читайте также
^